Каждый третий житель Псковской области страдает избыточным весом

Опубликовано: 5 августа 2005 г. в 16:43 1 0Нет комментариев0

«Судя по пациентам больницы, можно говорить о том, что 1/3 часть населения Псковской области страдает избыточным весом»,- сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главного врача Псковской областной больницы по лечебной работе Анатолий Волков.

По мнению специалистов, причина кроется в отсутствии культуры питания. «Едим мы много и не смотрим что»,- пояснил Анатолий Волков. По его словам, треть продуктов в рационе человека должны составлять овощи в сыром виде, например, морковь, редька, капуста. «Все они, а еще цитрусы и папайя, должны перемежаться с жирной пищей, чтобы задерживать быстрое усвоение легкоусвояемых продуктов в организме»,- пояснил А. Волков. Нельзя забывать и о том, что после сытного обеда, по совету врачей, необходимо двигаться. Организму надо потратить накопленную энергию, т.к. "непотраченная энергия превращается в жир".

Другая крайность – это диета. «Диета – это энергетический стресс для организма, который может привести к серьезным функциональным расстройствам в организме»,- отметил собеседник. По его словам, все это может привести к хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и психическим заболеваниям, например, неврозам.

Добавим, что на данный момент на территории Псковской области работает всего 4 врача-диетолога.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.