В Спасо-Елеазаровском монастыре Владыка Евсевий освятил колокола

Опубликовано: 10 августа 2005 г. в 19:24 3 0Нет комментариев0

В связи с погодными условиями предполагаемая служба Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия на острове Талабенец в честь Смоленской иконы Божией матери «Одигитрия» не состоялась. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Владыка Евсевий служил в Троицком Кафедральном Соборе праздничный молебен иконе Божией Матери Смоленская, а в слове, обращенном к прихожанам напомнил об истории возникновения чудотворного образа Смоленской иконы Божией Матери и пророческие слова псалмопевца Давида, который за тысячу лет до Рождества Богородицы пел Ей: «Помяну Имя Твое во всяком роде и роде» и «Слыши дщи и виждь, преклони ухо Твое». Владыка Евсевий пожелал православным, чтобы «Божия Матерь не отвратила лика своего от нас и утешила нас, умирила наши сердца. Она никогда нас не оставляла, - сказал Архиерей, - не оставляла со времени своего стояния у Креста Сына своего распятого. Мы чада Пречистой Девы Марии, она хранительница православного народа, особенно нашей Святой Церкви и всегда указывала путь жизни тем, кто обращался к ней».

10 августа Русской Православной Церковью празднуется Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница). Икону Одигитрии привезла на Русь в 1046 году из Византии греческая царевна Анна. Икона была родительским благословением византийского императора Константина Мономаха на ее брак с черниговским князем Всеволодом Ярославичем. Ее сыном князем Владимиром Мономахом икона была перенесена в Смоленск, т.к. здесь пролегал наиболее удобный путь на Москву для завоевателей. Богородица стала хранительницей русских рубежей с юга. И столетиями хранила Смоленск и русскую землю от врага. В 1812 году Смоленскую икону обносили вокруг Москвы, как и образы Божией Матери Владимирская, Иверская, и народ на коленях просил об избавлении России от войск Наполеона. Сейчас древняя святыня находится в смоленском Кафедральном Соборе, и почитается как живой неоскудеваемый источник благодати и наставница пути ко спасению. Изначально этот образ Одигитрии создан евангелистом Лукой, и Богородица здесь представлена по пояс, прямо стоящей с младенцем Христом в левой руке, а правой указывающей на Него. Матерь Божия как бы образует престол, на котором восседает Ее Сын в образе Вседержителя. В одной руке Он держит свиток – символ Вселенной, другой - благословляет Свое творение.

В этот же день, 10 августа, в 13 часов дня Владыка Евсевий служил чин освящения колоколов в Спасо - Елеазаровском монастыре. После чиноосвящения в своем слове Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий благодарил московских жертвователей и всех участвующих в создании и доставке колоколов. Владыка Евсевий отметил великое значение колокольного звона для верующего человека, и сказал о чудесном совпадении освящения колоколов и дня празднования образа Божией Матери Смоленская. По преданию, когда образ Божией Матери Одигитрия везли из Византии в Москву, то список иконы был подарен и Спасо-Елеазаровскому монастырю. И нынешняя помощь монастырю от жертвователей есть продолжение исторической традиции: в XYI столетии старец монастыря Филофей поддерживал идею присоединения Пскова к Москве ради укрепления русского государства, и московские благодетели покровительствовали монастырю.

На колокольню Спасо-Елеазаровского монастыря, недавно еще разрушенную, было поднято 8 колоколов, самый тяжелый колокол весит 700 кг. На тожестве присутствовали жертвователи и помощники доброму делу, среди которых - заместитель директора Департамента министерства культуры Геннадий Заботкин, представители местной власти.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.