Студенты Невельского училища выиграют от смены места обучения, считает Вячеслав Шипаев

Опубликовано: 11 августа 2005 г. в 18:04 17 0Нет комментариев0

«На базе Псковского и Великолукского медицинского училища студенты из Невеля получат гораздо лучшее образование, а медицинские учреждения области – более современных и квалифицированных специалистов», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Государственного комитета здравоохранения и фармации Псковской области Вячеслав Шипаев. Он отметил, что 85 студентов из Невеля выразили желание продолжить обучение в Великих Луках и Пскове.

«Студенты уже побывали в Великих Луках, познакомились с условиями обучения и проживания, увидели, что условия великолепные, хорошо оснащенная учебная база, комфортное общежитие», - сказал председатель комитета здравоохранения. По его словам, на сегодняшний день Великолукское училище готово принять и разместить без нарушения норм проживания в общежитии 160 человек. Также решается вопрос о создании общежития на базе Псковского общежития, средства на его обустройство – порядка 1 млн. рублей - планируется выделить из областного бюджета. «Эти средства гораздо меньше тех, которые затрачиваются на содержание Невельского училища», - считает Вячеслав Шипаев.

По мнению председателя комитета здравоохранения, «существуют объективные причины для закрытия одного училища – с учетом демографической ситуации области не требуется такое количество медицинского персонала». Он добавил также, что выпускники Невельского училища обычно очень неохотно идут работать в сферу здравоохранения, и уровень их квалификации не слишком высок.

Вячеслав Шипаев отметил, что всем работникам закрытого учебного учреждения будет предоставлена возможность трудоустройства, а на базе училища планируется открыть учреждение соцобеспечения.

Напомним, 19 июля подписано распоряжение Администрации области № 203-р, на основании которого 21 июля последовал приказ Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации «О ликвидации государственного образовательного учреждения «Невельское медицинское училище». 26 июля приказ о ликвидации училища подписал исполняющий обязанности директора училища Анатолий Козлов.

В настоящий момент преподавательский состав училища находится в отпуске, который завершится 26 августа. В этот день преподавателям официально сообщат о закрытии училища и сделают предупреждение об их увольнении через 2 месяца. На момент закрытия в училище обучались 162 студента из Невеля, Острова, Пустошки и других городов Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.