В Пскове огласили цены на строительство подземного водозабора, предложенные фирмами-участниками закрытого тендера

Опубликовано: 22 августа 2005 г. в 18:44 1 0Нет комментариев0

22 августа в головном офисе МП г. Пскова «Горводоканал» были оглашены ценовые предложения фирм-участников закрытого тендера на проектирование, строительство и дальнейшую эксплуатацию сооружений подземного водозабора для города. Как передает корреспондент ПАИ, первый вице-мэр Пскова Валентин Иванов отметил в своем предварительном выступлении, что этого события в городе ждали 5 лет. Первая попытка начать строительство подземного водозабора уже была предпринята, но от реализации проекта, предложенной немецкой фирмой, пришлось отказаться, поскольку согласно заключению датских экспертов слишком высока была цена вопроса – на плечи населения легла бы большая нагрузка. Валентин Иванов отметил, что сегодня ситуация изменилась и выразил надежду, что в присланных пакетах будут предложены другие цены.

Предложения для участия в конкурсе были разосланы 9 фирмам, 5 из них выкупили пакет предложенных документов, но для участия в конкурсе поступило лишь 4 заявки. Отметим, что их прислали только иностранные фирмы. Валентин Иванов с сожалением сообщил, что россияне не смогли принять участие в тендере из-за того, что у них нет возможности воспользоваться кредитами на срок дольше, чем 5 лет. В то же время, первый вице-мэр добавил, что в проекте «Чистая вода» приветствуется участие российских банков, зарегистрированных в Пскове.

В свою очередь директор «Горводоканала» Дмитрий Ранишевский сообщил тендерной комиссии, что эксперты подтвердили наличие достаточных разведанных запасов воды на месте строительства подземного водозабора: город при введении первой очереди сможет получать 42 тысячи кубов в сутки, с перспективой выйти на мощность в 75 тысяч кубов.

Первым был вскрыт конверт с предложением немецкой фирмы KAD Gmb: цена предлагаемых услуг составляет 22 млн. 40 тыс. 689 евро. Второе предложение поступило от фирмы ABB (Швейцария) – по цене 21 млн. 278 тыс. 419 долларов США. АО «ESMAR EHITUS» из Эстонии представило свое предложение в рублях: 415 млн. 57 тыс. 770 рублей. Последний четвертый конверт поступил из Португалии от фирмы Empreiteiros CASAIS с предложением осуществить работы за 21 млн. 868 тыс. 232 евро.

Обращаем внимание, что цены по реализации проекта названы в разных валютах, рабочая комиссия будет учитывать не только обозначенную стоимость проекта, но и все детали предложения: от используемой техники и сроков исполнения до процентных ставок по кредитам.

Как подчеркнул Валентин Иванов, сегодняшняя процедура – «очень торжественная, но чисто техническая часть реализации проекта. Подведение итогов конкурса пройдет в начале сентября, после изучения предложений специалистами. Будет выбрано лучшее предложение – с учетом цены вопроса, процентных ставок оплаты за кредиты и так далее».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.