Илья Клебанов пока не определился с оценкой празднования 500-летия присоединения Пскова к Москве

Опубликовано: 23 августа 2005 г. в 19:02 4 0Нет комментариев0

Илья Клебанов еще «никак не относится» к идее придания федерального статуса празднованию 500-летия присоединения псковских земель к Московскому государству. Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции в Пскове полномочный представитель Президента по СЗФО признался, что "глубоко на эту тему еще не думал". «Знаю, что Михаил Варфоломеевич хочет добиться здесь позитивных результатов, но я пока не готов комментировать этот вопрос», - сказал Илья Клебанов, заметив, что отрицательно к самой идее не относится, считая, что тема требует обсуждения. «Чем больше праздников, тем счастливее жизнь», - добавил полпред.

Также в ходе пресс-конференции по просьбе журналистов Илья Клебанов прокомментировал свое отношение к характеру межбюджетных отношений, складывающихся в Псковской области, к бездефицитному областному бюджету и идее «жить по средствам». По мнению полпреда, бездефицитный бюджет - это экономическая модель губернатора и спорить с ней бессмысленно. «Он считает, что экономическая модель должна быть такая, она допустима, но давайте посмотрим, как Михаил Варфоломеевич будет работать с бездефицитным бюджетом», - заметил Илья Клебанов.

Межбюджетные же отношения, по его словам, всегда вызывают вопросы. «Мы сегодня обсуждали отношения между областью и городами - и порознь и вместе. Был хороший деловой разговор. Есть небольшие проблемы, которые при обоюдном желании очень быстро могут быть решены», - заявил полпред. «Например, ваш губернатор считает, что во всей области должны быть абсолютно одинаковые стандарты в здравоохранении, образовании и т.д. Не важно, где живет человек – в Пскове или в деревне, стандарт расходования бюджетных средств на одного человека должен быть одинаковым. Так сложилось, что в Пскове в последнее время этот стандарт был повыше, чем в целом по области. Вопрос в том – надо ли продолжать удерживать такой стандарт в Пскове за счет жителей области, либо нет. Я сторонник жизни по одному стандарту. Здесь я позицию губернатора разделяю. С 1 января 2006 года, насколько я понял мэров двух городов, стандарт будет единый, что по области, что по этим двум городам», - сказал Илья Клебанов. При этом он добавил, что можно подумать о каких-то других функциях Пскова – "все-таки он столичный город".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.