Наместник Псково-Печерского монастыря нараждён министерством образования и науки России

Опубликовано: 24 августа 2005 г. в 19:28 8 0Нет комментариев0

24 августа в Большом педагогическом совете по приглашению Управления образования области и благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия принял участие наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев), который в ходе заседания был награжден отраслевой наградой Министерства образования и науки РФ – Знаком за милосердие и благотворительность.

Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Архимандрит Тихон произнес на педагогическом Совете благодарственное слово, в котором сказал: «Обитель Псково - Печерскую в лице наместника наградили Знаком за милосердие и благотворительность. И этот знак принадлежит игумену Павлу Горшкову, который в годы Великой Отечественной войны предоставил Дом наместника для школы – гимназии города Печер, этот знак принадлежит нашим катехизаторам: иеромонахам Августину и Хрисанфу, игумену Марку, преподающим факультатив «Основы православной культуры» в школах города Печеры. Наградной Знак также принадлежит Федору Дееву, который возглавляет общество «Камень», и с помощью Печерского монастыря в нем проходят реабилитацию наркозависимые люди. Знак принадлежит и благотворителям монастыря, которые провели капитальный ремонт здания социального детского приюта для 25 детей в городе; монаху Харлампию, который занимается патриотическим воспитанием наших воинов в Печерском гарнизоне, наконец, и нашим труженикам, которые помогают ремонту детского сада в Печерах и отремонтировали решетки первого этажа городских школ, чтобы они были распашными по требованию пожнадзора».

Архимандрит Тихон отметил, что сама жизнь диктует формы общения насельников монастыря со школами: «Это общее дело. И Церковь традиционно заботится о просвещении, и, как говорил Владимир Мономах, здоровье народа». Ныне Монастырь достраивает Воскресную школу, предполагается, что осенью в ее здании, которое строится вне монастыря, как положено по монастырскому Уставу, разместятся учебные классы, иконописный класс, репетиционные помещения для детского и юношеского монастырского хоров. В здании Воскресной школы будут проходить и Корнильевские чтения, собирающие обычно много участников и слушателей.

Напомним, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации в 2001 году учрежден новый нагрудный знак "За милосердие и благотворительность". Им, в частности, награждаются руководители организаций, внесших значительный вклад в развитие материально-технической базы учебных заведений, осуществляющих постоянную поддержку отдельных категорий обучающихся.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.