В Пушкинском музее-заповеднике открылась выставка «Друзья Пушкиногрья»

Опубликовано: 26 августа 2005 г. в 17:20 2 0Нет комментариев0

В Пушкинском музее-заповеднике открылась выставка «Друзья Пушкиногорья». Как сообщили ПАИ в музее, в экспозиции, в основном, представлены работы художников петербургской школы живописи и графики. Своеобразие выставки в том, что в ней приняли участие и художники-любители.

Каждый художник обладает своим неповторимым стилем, манерой, видением мира, но всех их объединяет связь с пушкинской землей. Свои родные «пенаты» они обустроили именно здесь, в окрестностях Пушкинского заповедника: Коринна Претро – на Ворониче, где в 20-е годы уже прошедшего века жила её мама и на старом вороническом кладбище похоронена. Вера Мыльникова и Всеволод Акцынов – на Белагуле. С детства, вместе с родителями Вера часто и подолгу гостила в Михайловском у С.С.Гейченко. С тех пор эти места стали близки её сердцу и душе. Арина Даур творит в своей мастерской в Пушкинских Горах.

В музее –заповеднике отмечают: исторически сложилось так, что начиная с 30-х годов XIX века, заповедные пушкинские места превратились в своеобразную художественную Мекку. Вскоре после смерти А.С.Пушкина по желанию друзей поэта был издан альбом «Виды города Пскова и его окрестностей», один из листов которого изображал михайловскую усадьбу в 1838 году. Пушкинский уголок посещали и изображали художник-передвижник Максимов, Левитан, Саврасов, Ге. Впоследствии для многих художников Пушкинский заповедник стал местом творческих открытий и свершений. Стало доброй традицией устраивать в залах музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» выставку работ художников, которые за многие годы сотрудничества стали друзьями Пушкиногорья.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.