Тяжёлые последствия отключений позволят вести речь об уголовной ответственности, заявил Николай Лепихин

Опубликовано: 7 сентября 2005 г. в 11:51 3 0Нет комментариев0

"Если возникнут какие-то тяжёлые последствия, в частности, болезни людей, то в этом случае можно вести речь об уголовной ответственности по ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электроэнергии либо отключение других источников жизнеобеспечения), которая делает непозволенными такие деяния»,- заявил корреспонденту ПАИ прокурор Псковской области Николай Лепихин, комментируя ситуацию, которая сложилась в Пскове после отключения подачи газа на котельные города.

По его словам, в настоящий момент прокуратура области проводит проверку законности действий по отключению газоснабжения города. «Каковы будут результаты, пока не могу сказать, но в настоящее время генеральному директору ООО «Псковрегионгаз» Валерию Шеменеву объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона»,- сказал Николай Лепихин.

«Я считаю, что виноваты обе стороны: одни не платят, а другие требуют, чтобы им заплатили и действуют, может быть, с небольшими перегибами, перекосами. Как будто нарочно гиперболизируют эту ситуацию»,- пояснил прокурор Псковской области. «Я думаю, что это не допустимо. Может действительно пострадать население, детские дошкольные учреждения, лечебные учреждения»,- добавил Николай Лепихин. По его мнению,

город и энергопоставляющая организация должны договориться.

Напомним, Утром 7 сентября в администрации г.Пскова вице-мэр Валентин Иванов провёл заседание комиссии по предупреждению ЧС. Поводом послужило полное отключение поставок природного газа котельным города. В заседании приняли участие все члены комиссии, представители энергоснабжающих предприятий города.

На заседании было отмечено, что руководители ООО «Псковрегионгаз» и ОАО «Облгаз» не пришли, а прислали своих заместителей. Члены комиссии высказали своё видение сложившейся ситуации.

Начальник управления по городу Пскову главного управления МЧС России по Псковской области полковник Владимир Воробьёв зачитал предложение комиссии: руководству ООО «Псковрегионгаз» к 14 часам предлагается восстановить подачу газа на котельные города, руководству МП «Псковские тепловые сети» - после подачи газа восстановить горячее водоснабжение, областной прокуратуре - дать правовую оценку действиям ООО «Псковрегионгаз», а правоохранительным органам - обеспечить охрану и правопорядок в местах, где происходят подключения и отключения газа.

Контроль возложен на управление ГО и ЧС г.Пскова и лично на Валентина Иванова. В случае, если все указанные мероприятия не будут осуществлены, последуют обращения в прокуратуру Федерального округа и Генеральную прокуратуру России. «Мы мириться не будем! Люди пострадать не должны», - заключил Валентин Иванов.

Добавим, что 6 сентября во второй половине дня ООО «Псковрегионгаз» полностью прекратило подачу газа тепловым сетям г.Пскова. Ранее газовики сократили подачу газа на 80%. Мэрия Пскова планировала подавать горячую воду горожанам по графику – через день, утром и вечером. «Со второй половины дня в Пскове нет газа, поэтому подачу горячей воды псковичам, как ранее планировалось, по графику мы осуществить не сможем»,- заявил вечером 6 сентября директор МП "Псковские тепловые сети" Александр Яновский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.