Мэр Пскова извинился перед горожанами за последствия ограничения подачи газа

Опубликовано: 22 сентября 2005 г. в 15:53 2 0Нет комментариев0

Мэр Пскова Михаил Хоронен принес извинения жителям города за неудобства, причиненные в связи с временным ограничением подачи газа с 5 сентября до начала текущей недели. Как передает корреспондент ПАИ, на пресс-конференции 22 сентября Михаил Хоронен обозначил несколько причин возникшего кризиса. Он напомнил, что на 1 сентября задолженность Пскова перед газовиками составляла 37 млн. рублей, эта сумма долга стала формальной причиной для временного ограничения горячего водоснабжения. Мэр заметил, что считает действия «Псковрегионгаза» слишком радикальными и неадекватными сумме задолженности: только за три летних месяца городской бюджет заплатил газовикам за прошлый отопительный сезон 50 млн. рублей, 40 млн. рублей оплатила областная администрация – в счет возврата средств за коммунальные льготы перед городом.

Главной же причиной возникшей ситуации мэр назвал то, что контрольные цифры областного бюджета не выделяют Пскову в этом году минимально необходимых для жизни средств. Он отметил, что Псков - областной центр одного из депрессивных российских регионов, жители которого не в состоянии оплачивать 90 % стоимости коммунальных услуг, как того требовали в этом году федеральные стандарты. И в предыдущие годы городской бюджет за счет дополнительных доходов мог компенсировать эту разницу, но в этом году все доходные источники (в частности, налог на прибыль) у города изъяты. Тем не менее, учитывая положение основной части населения, только с 1 июля уровень оплаты ЖКУ в Пскове подняли с 63 % до 77 %.

Михаил Хоронен заявил, что считает обеспечение жизнедеятельности города совместной ответственностью и городской администрации, и «Псковрегионгаза», и областной администрации, заметив при этом, что администрация области имеет на газовиков большее влияние – "она в лице органа управления и подразделений является одним из учредителей «Псковрегионгаза».

Мэр также напомнил, что очередное подписанное с газовиками соглашение носит принципиальный характер - не только на сентябрь, но до конца года. Соглашение предполагает введение так называемых транзитных счетов, благодаря которым доля платы населения за воду и тепло будет сразу направляться газовикам и энергетикам. Последним сегодня будет предложено к подписанию аналогичное соглашение. Мэр заверил, что транзитные счета начнут работать уже с 1 октября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.