Провинциальные искусствоведы искали пути развития иконописания в Ростове

Опубликовано: 26 сентября 2005 г. в 18:40 1 0Нет комментариев0

Конференция «Ростовский Архиерейский дом и русская культура II половины XVII века» собрала искусствоведов из Ярославля, Костромы, Великого Новгорода, Пскова и других провинциальных городов России. «Конференция была организована при непосредственной поддержке Российского гуманитарного национального фонда и под руководством Государственного института искусствознания Российской Академии художеств», - рассказала в беседе с корреспондентом ПАИ хранитель живописи и графики Псковского музея – заповедника Ольга Васильева.

По её словам, в рамках мероприятия искусствоведы обсуждали проблемы живописи и иконописания на примерах провинциальных произведений искусства. «В центре внимания был вопрос: трансформировалась ли иконопись в живопись или она продолжала существовать параллельно со светскими сюжетами. Псковская делегация рассуждала о проблемах иконописи на примере иконы «Избранные святые» 1702 г», - отметила хранитель живописи и графики Псковского музея – заповедника.

Напомним, что конференция, посвященная проблематике взаимодействия живописи и иконописи, проходила в Ростове с 21 по 23 сентября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.