Владыка Евсевий в воскресный день служил в храмах Святого Апостола Иоанна Богослова и напоминал слова Евангелиста: «Дети, любите друг друга»

Опубликовано: 10 октября 2005 г. в 11:27 6 0Нет комментариев0

В Церкви по древней традиции следующий день начинается после захода солнца дня настоящего. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, 8 и 9 октября в Русской Православной Церкви совершались празднования Преподобному Сергию Радонежскому, Святителю и Патриарху всея России Тихону, Святому Апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Иконографический знак Евангелиста Иоанна Богослова - Орел - символ высокого парения Богословской мысли. Святая Церковь дала наименование Богослова из учеников Христовых только святому Иоанну, тайнозрителю Судеб Божиих.

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий совершал 8 октября Всенощное бдение вместе с настоятелями Троицкого собора протоиереем Иоанном Мухановым и протоиреем воинского храма св. благоверного князя Александра Невского Олегом Тэором. Всенощная совершалась в храме св. Иоанна Богослова на Мишариной горе в Пскове (настоятель – иерей Андрей Таскаев). Всенощное бдение Архиерейским служением прошло необычайно торжественно, в сопровождении хора Троицкого Собора.

9 октября Владыка Евсевий совершал праздничную Литургию в храме св. Иоанна Богослова Иоанно – Богословского Крыпецкого монастыря, что в тридцати километрах от Пскова. Архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию сослужили Наместник Крыпецкого монастыря Архимандрит Дамаскин, Наместник ПсковоПечерского монастыря Архимандрит Тихон и Наместник Свято-Благовещенского Никандрова монастыря игумен Спиридон. Литургия заканчивалась молебном Святому Апостолу и евангелисту Иоанну Богослову и Святителю и Патриарху Всея России Тихону, память которого также совершали в этот день. Престольный праздник Крыпецкого монастыря завершился Крестным ходом. День выдался солнечным, с чистым синим небом без облачка, по которому отправлялся в теплые края гусиный клин, как и полагается по народным приметам в день св. Иоанна Богослова.

В Слове на праздновании Владыка Евсевий поблагодарил Бога за то, что «Господь нас сподобил быть участниками нашего церковного торжества, торжества нашей церковной обители, торжества нашей веры Православной. Ибо сегодня мы празднуем и воскресный день, прославляя воскресшего Господа, и чтим ближайшего возлюбленного ученика Господа нашего Иисуса Христа - Иоанна Богослова, и не менее чтимого и любимого нашему сердцу Святителя Тихона Патриарха Всероссийского, кто страдал за Русь, за Церковь, за народ». И далее свое слово Владыка Евсевий посвятил Любви: «Чтобы наследовать жизнь вечную, нужно возлюбить Бога, но нужно возлюбить и ближнего своего. Любить Бога - это значит постоянно носить имя Божие в сердце своем; любить человека - это значит помогать ему в его жизни. Исполнение заповедей Божиих - трудный подвиг, но это условие для достижения Царства Небесного Кто любит человека, тот и любит Бога и Бог пребывает в нем. Но любить Бога не просто словом, а любить Бога надо и словом, и делом. Кто исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, тот есть от Бога, а кто любит Бога, в том Бог пребывает - это истина христианского вероучения.

Мы чтим святых для того, чтобы взять пример для подражания святым Божиим угодникам. Мы вчера праздновали память Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия игумена Радонежского всея России чудотворца. Он тоже отличился в своей жизни любовью к Богу и людям. А сегодня мы чтим того, кто ради Господа жил, любил Господа, неотлучно пребывал с Ним, сопровождая до Креста - Святого Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он после Воскресения проповедовал о Нем, проповедовал ту Любовь, ради которой Господь был распят на Кресте – любовь к людям. Призывая своим сердцем: «Дети, любите друг друга». Апостол Иоанна Богослов - это посланник Божий к людям, своей особой духовной мудростью он проник в существо Божие. В Евангелие св. Иоанн Богослов написал: «В начале было Слово. И Слово было у Бога. И Бог было Слово». Словом Божием творится вся природа, и через Слово Божие спасается человек.

Святитель Тихон - наш Всероссийский исповедник, мученик также проповедовал Слово Божие, служил Господу, нашей Церкви, утверждая веру Православную в людях, защищая наш народ от безбожной власти, переживая мучения ради Бога и ради народа.

Почитая память святаго Апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Святителя Патриарха всея России Тихона проникнемся и мы с вами, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, той Любовью, о которой проповедовал нам Господь, о которой проповедовал св. Иоанн Богослов. Это не та любовь, о которой теперь проповедуют – плотская, человеческая, которая ведет ко греху, болезням и смерти. Любовь, которую проповедует Церковь - это Любовь Божия, воплощенная на Кресте в пролитии крови за спасение человеческого рода. Любовь Божия – это жертвенная любовь, это вечная любовь, это христианская любовь».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.