Латвия намерена вынести договор о границе с Россией на референдум

Опубликовано: 11 октября 2005 г. в 9:53 3 0Нет комментариев0

Представители латвийской Первой партии выступили в понедельник, 10 октября, с предложением вынести вопрос о подписании договора о границе с Россией на всеобщий референдум, сообщает РИА «Новости». Руководитель партии, министр сообщений Латвии Айнар Шлесерс напомнил, что в случае, если правительство не утвердит референдум, его можно будет провести, собрав необходимое количество подписей избирателей.

Парламентарии на своей пресс-конференции в понедельник озвучили примерную формулировку вопроса на референдуме: "Может ли правительство подписать договор о границе с Россией, при этом отказавшись от претензий на Абренскую волость?".

Напомним, что текст Договора о границе был согласован еще в 1997 году. 26 апреля 2005 года правительство Латвии решило добавить к документу текст односторонней декларации, с содержащейся в ней ссылкой на правовые нормы, по которым Латвия и в дальнейшем сможет предъявлять России территориальные претензии. Речь идет о мирном договоре между Латвией и Советской Россией от 1920 года, в соответствии с которым в состав республики входила Абренская волость (ныне - Пыталовский район Псковской области).

МИД РФ заявил, что Россия не подпишет договор, если Латвия не откажется от этой декларации. "Подписание документа о госгранице на выдвинутых Ригой в одностороннем порядке условиях теряет всякий смысл. Россия будет готова подписать этот договор, как только латвийская сторона дезавуирует свою неприемлемую декларацию", - подчеркивалось в заявлении МИД России.

Добавим, что Первая партия занимает третье по численности место в латвийском парламенте.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.