Специалисты «Псковэнерго» восстановили энергоснабжение, нарушенное «черными» лесорубами

Опубликовано: 11 октября 2005 г. в 11:23 2 0Нет комментариев0

Специалисты «Псковэнерго» за 30 минут восстановили энергоснабжение, нарушенное «черными» лесорубами. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», в результате незаконной лесозаготовки в охранной зоне «Островской-1» линии 110 кВ в Псковском районе, на линию электропередачи была повалена 25-метровая береза.

В 15.38 на диспетчерскую службу Северного ФЭС поступил сигнал аварийного отключения высоковольтной линии «Островская – 1» в Псковском районе. Прибывшая в срочном порядке служба линий 35 - 110 кВ Северного ФЭС под руководством Владимира Колесникова обнаружила источник повреждения недалеко от деревни Крапивинка. Срубленная и упавшая на опору высоковольтной линии береза, повредила траверсу. Виновные с места происшествия скрылись.

Через полчаса энергоснабжение всех потребителей было переведено на другую линию и восстановлено, а в 19.50, с помощью доставленных технических средств, удалось снять дерево с поврежденной опоры. Данное событие произошло 30 сентября, к 5 октября бригада Северного ФЭС Игоря Ефимова полностью отремонтировала линию и произвела замену траверсы.

Добавим, что ситуации, когда поваленными деревьями повреждаются линии, случаются не только при незаконном самовольном порубе. Подобные аварии происходят, когда в наличии у лесорубов имеются соответствующие лесопорубочные билеты. Проблема в том, что представители лесхозов, оформляя разрешительную документацию на добычу леса, отводят для этих целей делянки по краям просеки - в охраняемых зонах, в непосредственной близости к электролиниям. В случае падения деревьев на энергообъекты, лесорубы не несут никакой ответственности, так как у них есть все соответствующие санкции на ведение хозяйственной деятельности в этих местах.

В результате, населенные пункты оказываются без электроснабжения, а энергокомпания вынуждена терпеть огромные убытки, возмещая нанесенный ущерб из собственных средств.

В пресс-службе добавили, что охрану и поддержание порядка на энергообъектах невозможно осуществить силами одних только энергетиков. Без взаимопонимания и поддержки соответствующих должностных лиц и общества в целом эти проблемы всегда остаются открытыми.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.