С 1 января 2006 года в гордуме только 1 депутат будет работать на штатной основе

Опубликовано: 11 октября 2005 г. в 16:51 2 0Нет комментариев0

«С 1 января 2006 года в гордуме останется только 1 штатный депутат»,- сообщил корреспонденту ПАИ депутат Псковской городской Думы, председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский, комментируя тот факт, что с нового года вступает в силу 40 статья 131 закона о местном самоуправлении.

Новым законом четко ограничено число депутатов, работающих на штатной основе, - до 10% от общего числа. По словам И. Цецерского, за 2 месяца гордуме предстоит определить «кто такой 1, кто останется, и кто такие 5, которые должны быть сокращены». Он добавил, что председатель Псковской городской Думы, как юридическое лицо, должен заранее предупредить своих работников о сокращении, иначе будет нести персональную ответственность.

Кроме того, в гордуме отметили, что кандидатура председателя Думы на сокращение будет рассматриваться наравне с остальными штатными работниками, т.к. все они утверждалась единым списком. «Эта процедура внутридумская, но она будет публичная, и будет иметь непростой характер»,- добавил И. Цецерский.

Также парламентарий отметил: законом предусмотрено, что в случае сокращения, депутаты имеют полное право вернуться на прежнюю работу. «Представим, что Любовь Михайлова опять станет учителем, Альберт Бессмертный - директором МУП «Силуэт», но тогда куда вернется Николай Лыжин, который был муниципальным служащим, а потому не может совмещать обязанности депутата»,- заключил парламентарий.

Напомним, что в настоящий момент на штатной основе в Псковской городской Думе работает 6 депутатов: председатель Думы – Леонид Трифонов, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по экономике Николай Лыжин, заместитель председателя гордумы, председатель комитета по бюджету и налогам Альберт Бессмертный, председатель комитета по социальным вопросам Любовь Михайлова, председатель контрольной комиссии Николай Горбачев и заместитель председателя по вопросам городского хозяйства Николай Грязнов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.