Главами вновь образованных муниципальных образований станут «бесстрашные люди», считает Лев Шлосберг

Опубликовано: 14 октября 2005 г. в 18:30 3 0Нет комментариев0

«Главами вновь образованных муниципальных образований могут быть избраны бесстрашные люди», - отметил председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Псковской области, директор АНО «Свободное Слово» Лев Шлосберг. По его мнению, они привыкли высказывать открыто свое мнение и не боятся начальства. Как передает корреспондент ПАИ, об этом Л.Шлосберг сообщил участникам круглого стола по вопросу значения муниципальных выборов в свете реформы местного самоуправления, который прошел 14 октября.

Кроме того, Л. Шлосберг подчеркнул, если выборы в органы местной власти первого уровня пройдут успешно, то в России это изменит всю систему власти в целом. Данные процессы приведут к перераспределению полномочий в стране. «Федерация должна будет поделиться полномочиями с регионами»,- отметил псковский политик.

В ходе круглого стола также было подчеркнуто, что выборы – это государственно-общественный процесс. «В области должна быть создана хорошая информационная обеспеченность реформ местного самоуправления и выборов»,- считает председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Николай Цветков. Он попросил представителей СМИ писать «не только о жареных фактах и событиях, которые происходят в Псковской городской Думе, но и рассказывать на страницах своих печатных и электронных СМИ о сути проводимых реформ местного самоуправления». В свою очередь Н. Цветков от себя и сотрудников своего комитета пообещал журналистам сотрудничество на конструктивной основе.

Напомним, что 12 октября Президент подписал изменения в 131 ФЗ, согласно которым субъектам федерации предоставлено право законом субъекта вводить закон в действие поэтапно, по мере готовности органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований к решению вопросов местного значения. Псковская область выбрала путь поэтапного перехода к реализации закона о местном самоуправлении. Так, 23 октября в Псковской области пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. По их результатам будут сформированы представительные органы сельских и городских поселений. Из числа депутатов представительных органов до 1 ноября должны быть избраны главы муниципальных образований (МО). В сельских поселениях глава муниципального образования может быть одновременно и председателем представительного органа и главой администрации, в городских будет соблюдаться принцип разделения властей. Глава муниципального образования будет возглавлять представительный орган, а глава администрации МО будет назначен на контрактной основе из числа кандидатов, представленных в специально созданную конкурсную комиссию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.