В ходе предвыборной компании в органы местного самоуправления нарушений не зарегистрировано

Опубликовано: 14 октября 2005 г. в 19:27 3 0Нет комментариев0

В ходе предвыборной компании депутатов представительных органов местного самоуправления нарушений не зарегистрировано. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 14 октября в ходе круглого стола по вопросу значения муниципальных выборов в свете реформы местного самоуправления заявил председатель областной избирательной комиссии Михаил Иванов. «Мы выезжали во все муниципальные образования, нарушений, которые могут повлиять на волеизъявление граждан, нет»,- сказал он.

М. Иванов отметил, что власть на местах организовала работу так, чтобы все граждане могли беспрепятственно исполнить свою волю.

В ходе круглого стола было замечено, что в Псковской области наметились примеры миграции граждан из города в село. По словам руководитель Псковского регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрия Хритоненкова, горожане начали претендовать на сельские мандаты. «Это положительные тенденции к тому, что граждане специально потянутся в село»,- пояснил он.

Что же касается явки, то она, как отметил председатель областной избирательной комиссии, будет достойной несмотря на то, что многие граждане отказываются идти на выборы, т.к. боятся быть опять обманутыми.

Напомним, что 23 октября 2005 года в Псковской области пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В Псковской области кандидатами в депутаты зарегистрировано 3 тысячи 192 человека. Из них 1270 женщин и только 1259 мужчин. Высшее образование имеют 1270 кандидатов.

В 26 городских поселениях зарегистрировано 704 кандидата на 295 мандатов, что составляет 239 % , а в 190 сельских поселениях на 1 612 мандатов зарегистрировано 2 480 кандидатов - 154 %. На территории Псковской области создано 513 участковых комиссий.

Добавим, 12 октября Президент подписал изменения в 131 ФЗ, согласно которым субъектам федерации предоставлено право законом субъекта вводить закон в действие поэтапно, по мере готовности органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований к решению вопросов местного значения. Псковская область выбрала путь поэтапного перехода к реализации закона о местном самоуправлении. Так, 23 октября в Псковской области пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. По их результатам будут сформированы представительные органы сельских и городских поселений. Из числа депутатов представительных органов до 1 ноября должны быть избраны главы муниципальных образований (МО). В сельских поселениях глава муниципального образования может быть одновременно и председателем представительного органа и главой администрации, в городских будет соблюдаться принцип разделения властей. Глава муниципального образования будет возглавлять представительный орган, а глава администрации МО будет назначен на контрактной основе из числа кандидатов, представленных в специально созданную конкурсную комиссию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.