Под Таллином установили памятник нацистам

Опубликовано: 17 октября 2005 г. в 10:33 2 0Нет комментариев0

15 октября в поселке Лагеди под Таллином был открыт памятник эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, в том числе в составе 20-й дивизии СС, сообщает «Российская газета».

Памятник представляет собой установленную на большом постаменте гранитную плиту с бронзовым барельефом, изображающим солдата в форме эстонского легиона СС с немецким Железным крестом на груди и автоматом в руках. На памятнике - надпись "Эстонским воинам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма за восстановление независимости Эстонии".

Власти Эстонии полностью поддержали открытие памятника. На церемонии собралось около 500 человек. Перед началом скандального мероприятия оркестр народного ополчения "Кайтселиит" исполнил гимн Эстонии. Потом с монумента сдернули белое покрывало и капеллан "Кайтселиита" Лаури Курвитс освятил памятник.

Напомним, что 20-я "эстонская" дивизия СС была сформирована в 1942 году. Численность доходила до 15 тысяч человек. Национальной гордостью эстонских эсесовцев, помимо практически поголовного истребления местных евреев, является т.н. "Битва на Векше" или "Подвиг на Векше", когда дивизии удалось приостановить на указанной реке наступление превосходящих сил Советской Армии. Дивизия разгромлена в 1943 году в боях под г. Нарва.

Это уже третья попытка установить памятник эстонским нацистам. В 2002 году он был поставлен в городе Пярну, а в 2004 году в поселке Лихула. Но каждый раз его демонтировали по решению городских властей после того, как появление монумента вызывало международный скандал.

Российский МИД осудил установку памятника. "Считаем, что такому подходу не может быть оправдания" - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.