Великолукскому противотуберкулезному диспансеру исполняется 85 лет

Опубликовано: 18 октября 2005 г. в 18:55 8 0Нет комментариев0

20 октября Великолукскому противотуберкулезному диспансеру исполняется 85 лет. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач диспансера Владимир Соловьев, ожидается, что в юбилейных торжествах лечебного учреждения примут участие заведующий кафедрой фтизиатрии института им. Сеченова, профессор Владимир Мишин, коллеги-врачи и представители администрации Великих Лук.

По словам В. Соловьева, на данный момент диспансер обслуживает не только жителей Великих Лук, но и близлежащих 9 районов Псковской области. Он отметил, что, благодаря помощи мэрии и руководства здравоохранения, последние 6-7 лет специалисты диспансера располагают полным набором специальных препаратов для эффективного лечения больных туберкулезом.

В 2005 году, по данным статистики, по южной зоне области врачами было выявлено 63 больных туберкулезом. Небольшой рост заболеваний отмечен в Куньинском, Локнянском и Невельском районах. При этом врачи-фтизиатры подчеркнули, что с 2003 года в области наметилась устойчивая тенденция к снижению числа больных туберкулезом. С 1991 года число больных на 100 тыс. населения сократилось почти в 2 раза.

Главный врач рассказал, что специалисты диспансера проводят большую работу по флюорографическому обследованию социально неблагополучной категории граждан. Сегодня в диспансере работает 120 сотрудников.

Напомним, что на коллегии государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации было озвучено, что в Псковской области показатель заболеваемости населения туберкулезом за 8 месяцев 2005 г. вырос на 15% и составил 56,6 человек на 100 000 населения. За аналогичный период 2004 г. эта цифра составила 49,2.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.