Россия занимает 126-е место в мире по коррумпированности

Опубликовано: 19 октября 2005 г. в 17:47 4 0Нет комментариев0

Российская Федерация заняла 126-е место в мире по уровню коррупции. Как передает агентство РБК, такие данные приводятся в исследовании "Индекс восприятия коррупции-2005", опубликованном Transparency International. Всего в исследовании по уровню коррумпированности анализировались 159 стран. Согласно докладу, уровень коррупции в России такой же, как в Албании, Нигере и Сьерра-Леоне. В 2004 г. Россия занимала в том же рейтинге 90-е место.

Также специалисты Transparency International вычислили индекс коррупции. Полное отсутствие коррупции соответствует значению индекса 10. По мере роста коррумпированности значение показателя падает. Российский показатель за 2005 год составил 2,4 против 2,8 годом ранее. Это одно из самых больших падений индекса в регионе Европы и Центральной Азии. Хуже ситуация лишь в Белоруссии, где соответствующий показатели снизился до 2,6 с 3,3 год назад. Украина, напротив, несколько поднялась в рейтинге восприятия коррупции, ее показатель за 2005 год составил 2,6 против 2,2 годом ранее.

В Средней Азии и Закавказье хуже всего ситуация в Туркмении, чей режим авторы доклада называют наиболее авторитарным в регионе. Все республики Средней Азии характеризует показатель ниже 3 пунктов, что свидетельствует о характерной коррупции. Из всех бывших советских республик наименьший уровень коррупции отмечен в Эстонии, индекс которой составляет 6,4 против 6 в 2004 году.

Наиболее благополучной по уровню коррумпированности, согласно исследованию, является Исландия. На втором месте - Финляндия, на третьем - Новая Зеландия. В десятку наименее коррумпированных стран также вошли: Дания, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия и Австрия. США в данном рейтинге заняли 17-е место, Великобритания - 12-е, Канада - 14-е, Германия - 16-е, Франция - 18-е. Самыми коррумпированными странами являются Таджикистан, Ангола, Экватор, Нигерия, Гаити, Мьянма, Туркменистан, Бангладеш и Чад.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.