Переход на «зимнее» время приведет к стрессу, считают псковские психологи

Опубликовано: 24 октября 2005 г. в 16:34 1 0Нет комментариев0

Переход с «летнего» времени на «зимнее» и наоборот чреват рассогласованием режима дня человека и психологического состояния, что может привести к стрессу. «У человека вырабатывается ритм деятельности, который отражается на физическом, эмоциональном и психологическом состояниях. Два раза в год, переводя стрелки часов на час вперед или назад этот биоритм нарушается», - сообщила корреспонденту ПАИ руководитель отдела психолого-педагогической поддержки МОУ "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции Алла Борисенко. Она также добавила, что переход на «новое» время сложнее всего дается детям в возрасте до 18 лет.

«У людей, подверженных депрессиям, переход на «новое» время может привести к обострению этой психологической проблемы. Несмотря на то, что ближайшие полгода псковичи, как и все жители России, будут спать на час больше, проблема недосыпания сохраняется. А это приводит к общей усталости, недомоганию, раздражительности, повышенной конфликтности, снижению внимания», - отметила Алла Борисенко.

Напомним, что несколько лет назад группа депутатов Госдумы предложила отменить "сезонный" перевод стрелок часов на том основании, что это негативно влияет на здоровье людей. Однако инициатива не была реализована, поскольку ученые не смогли доказать, что биоритмы человека при переходе на другое время серьезно нарушаются. Переходы на "зимнее" и "летнее" время совершаются для экономии электроэнергии. Практика перевода стрелок в зависимости от времени года существует в 110 странах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.