Ратификация пограничных договоров России и Эстонии гарантирует отказ от территориальных претензий, заявляют в Таллине

Опубликовано: 31 октября 2005 г. в 10:44 5 0Нет комментариев0

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что закон о ратификации пограничных договоров с Россией является гарантией отказа от территориальных претензий к России, передает ИНТЕРФАКС.

"В принятом парламентом Эстонии законе о ратификации черным по белому записано, что новый пограничный договор изменяет пограничную линию, отмеченную Тартуским мирным договором, что должно быть прочной гарантией для России и всех заинтересованных сторон,что нас нет никаких территориальных претензий", - заявил глава МИД в интервью газете "Постимеэс", опубликованном в понедельник.

Министр отметил, что позицию Эстонии по пограничному вопросу поддерживает и Европейский союз. "В коммюнике июльской встречи министров иностранных дел сообщества четко записано, что Россия должна ратифицировать пограничные договоры, заключенные с Эстонией", - отметил У.Паэт. Отвечая на вопрос, будет ли поддерживать ЕС Эстонию и в дальнейшем, глава МИД заявил, что у него "нет оснований думать по-иному".

Напомним, что 18 мая министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) и России Сергей Лавров подписали договоры о сухопутной и морской границах. Парламент Эстонии включил в закон о ратификации ссылки на Тартуский мирный договор 1920 года, по которому проходила довоенная граница между государствами и который Россия считает утратившим действие. Российская сторона сочла, что эта ссылка может стать поводом для территориальных претензий в будущем и отозвала свою подпись под документами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.