Михаил Хоронен предложил псковским депутатам быть честными и объявить референдум

Опубликовано: 1 ноября 2005 г. в 17:14 4 0Нет комментариев0

«Надо быть честными и объявить референдум»,- заявил мэр Пскова Михаил Хоронен на 48-й сессии Псковской городской Думы при обсуждении вопроса «О проекте Устава города Пскова». Как передает корреспондент ПАИ, мэр считает, что в ближайшее время Устав надо или принимать, или выносить на референдум. По его мнению, народ сам вправе определить, каким образом выбирать мэра, а значит, и с каким вариантом Устава жить ближайшие годы. Заметим, по закону Устав города должен быть приведен в соответствие с новыми требованиями до 1 января 2006 года, в противном случае представительный орган может быть распущен. В связи с этим Михаил Хоронен заметил, что является сторонником спокойной работы. «Роспуск Думы никому не нужен»,- пояснил он.

Прокурор города Валерий Фомин также заметил на сессии, что Генеральная прокуратура озабочена тем, что в Пскове до сих пор не принят Устав. «Мне поставлена задача любыми законными способами принять Устав»,- сказал он. Валерий Фомин не отрицал, что роспуск Думы может стать крайней мерой выхода из ситуации. «У вас есть честь и совесть. Я всех призываю принять то, что положено по закону»,- подчеркнул прокурор города.

В свою очередь депутат Иван Цецерский - автор альтернативного мэрии варианта Устава города заявил, что в случае необходимости поддержит идею проведения всенародного референдума. «Какими бы не были дебаты в Думе по Уставу, население поставит окончательную точку в этом вопросе»,- считает парламентарий. Также он пояснил, что по закону на референдум можно вынести только 2 вопроса: как избирать мэра и какими должны быть органы местного самоуправления. И заметил, что данная процедура обойдется городу в 600-900 тысяч рублей.

Напомним, что 1 ноября депутаты Псковской городской Думы рассмотрели два аврианта Устава города: вынесенный мэром города Михаилом Хороненым и депутатом Иваном Цецерским.. Большинством голосов решили опубликовать проекта Устава Пскова депутата И. Цецерского. Главное отличие одного Устава от другого заключается в вопросе избрания мэра и его полномочиях. Так, мэрия предлагает мэра города избирать всенародно и на 5 лет, тогда как И. Цецерский настаивает на выборе руководителя из числа депутатов.

Добавим, что 2 ноября в Псковском городском суде состоится слушанье дела по признанию значительной части ныне действующего Устава города недействительным. Исковое заявление в суд было представлено прокуратурой города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.