У псковских десантников в Индии были только три трудности: жара, вода и национальная кухня

Опубликовано: 1 ноября 2005 г. в 18:29 6 0Нет комментариев0

Командование 76-й Воздушно-десантной дивизии подвело итоги совместных антитеррористических российско-индийских учений «Индра-2005», которые проходили в Индии в период с 10 по 20 октября. Как отметил в интервью корреспонденту ПАИ помощник командира дивизии по связям с общественностью Руслан Компанец, 3 усиленная рота 104-го полка, принимавшая участие в учениях, даже в сложнейших для россиян климатических условиях показала высокие результаты боевой подготовки.

«После десантирования в пустыне, где температура воздуха была около 50 градусов, а ландшафт однообразный, затрудняющий возможности ориентирования на местности, гвардейцы сумели выйти на рубеж открытия огня на 20 минут раньше индийских военных», - рассказал Р. Компанец об одном из этапов учений. Он также сообщил, что захват военного городка, осуществлявшийся после десантирования, был проведен успешно. «Сооружения, которые очень долго и качественно возводили для учений, были разрушены до основания», - заметил представитель дивизии. Участники учений заслужили высокую оценку командования ВДВ и министра обороны РФ, индийским военным были вручены медали Маргелова.

Руслан Компанец подчеркнул, что псковские десантники привезли из Индии множество личных впечатлений. На родине им часто приходится отвечать на вопросы, связанные с денежным довольствием индийцев - у россиян оно несколько ниже. «Военный – это почетная профессия в Индии. Солдаты-контрактники могут содержать не только себя, но и семью, офицеры обязательно имеют приусадебные участки – там это престижно. Женщин-военнослужащих в индийской армии значительно меньше, но они все имеют офицерские звания», - рассказал Р. Компанец. В то же время он привел мнение псковских десантников о взаимоотношениях в индийской армии: у россиян осталось впечатление, что солдаты и сержанты там практически не общаются друг с другом, что для русских совсем не характерно.

Главными же трудностями для русских военных стали индийская жара, кухня и вода. «Участники учений не могли даже прополоскать рот водой из-под крана, санитарная обстановка в Индии очень тяжелая, поэтому разрешено употреблять только бутилированную воду. Также нашим выдавали по 60 грамм рома в целях профилактики инфекционных заболеваний. А к очень острой индийской кухне россияне так и не смогли привыкнуть», - добавил Руслан Компанец.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.