В феврале на городище Воронич планируют завершить строительство храма

Опубликовано: 3 ноября 2005 г. в 18:38 4 0Нет комментариев0

В феврале планируют завершить строительство храма на городище Воронич (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область). Как сообщили корреспонденту ПАИ в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», сейчас завершено возведение стен и началось строительство кровли.

В музее-заповеднике заверили, что в мае, ко дню поминовения Великомученника и Победоносца Георгия, храм будет иметь крышу и крест. И начнутся работы по написанию икон и возведению алтаря. Планируется, что первая служба в храме состоится 2 августа 2007 года.

Строительство ведётся за счёт средств благотворительного фонда «Общество друзей Пушкиногорья». Всего на возведение церкви необходимо 9 млн. рублей, при этом сумма не включает в себя изготовление иконостаса.

Напомним, что работы по восстановлению храма начались в 2004 году с археологических раскопок. 8 апреля 2005 года на городище Воронич был отслужен молебен и заложен первый камень. Молебен отслужил настоятель Свято-Успенского Святогорского монастыря отец Макарий. Когда церковь будет полностью восстановлена в ней разместят часть икон, переданных 25 августа 2004 г. управлением ФСБ России по Псковской области в дар Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина "Михайловское".

Георгиевскую церковь на городище Воронич восстанавливают на том же фундаменте, на котором она была построена в 60-х года 18 века. Храм будет деревянным, его ширина 30 метров, длина - 25. Он будет полностью соответствовать историческому описанию и плану: «вытянутая с запада на восток деревянная постройка с апсидой, обращенной на восток, имевшая квадратный четверик, западный притвор и паперть, над которой была возведена колокольня. У храма было три входа, два из которых (северный и южный) вели непосредственно в четверик, а третий (западный) – через паперть в притвор; все три входа имели небольшие крылечки».

Георгиевская церковь на городище Воронич вблизи села Тригорское была построена в 1764 году, владельцем Тригорского в это время был М.Д. Вындомский. Георгиевская церковь стала домовым храмом для обитателей Тригорского, у алтарной стены, по сей день, находится их некрополь. 7 апреля 1825 года в церкви на городище Воронич и в храме Воскресения Христова в деревне Воронич Александр Пушкин заказывал молебны на годовщину смерти английского поэта лорда Джорджа Байрона. Церковь сгорела в начале 20 века.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.