В Русском музее выставили картину из фондов Псковского музея – заповедника

Опубликовано: 7 ноября 2005 г. в 12:08 3 0Нет комментариев0

В корпусе Бенуа Государственного Русского музея (г. Санкт - Петербург) открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Валентина Серова. Как сообщила ПАИ хранитель живописи и графика Псковского музея – заповедника Ольга Васильева, в состав экспозиции вошли более 200 живописных и графических работ мастера, в том числе и произведения, ранее принадлежавшие Русскому музею, но переданные в другие музеи России — Государственную Третьяковскую галерею, музеи Пскова, Новгорода, Нижнего Новгорода. Значительную часть этих работ зрители увидят впервые.

Ольга Васильева напомнила, что из Пскова в Санкт – Петербург отправили «Портрет Великой княгини Ксении Александровны», сестры последнего Романова - Николая II. Портрет периодически реставрировался, поэтому находится в прекрасном состояние.

Юбилейная выставка Валентина Серова наиболее полно представит коллекцию произведений этого художника в Русском музее.

Добавим, что выставка продлится с 3 ноября 2005 по 26 февраля 2006 года. Напомним, что в конце ноября – начале декабря в Китайском дворце музея-заповедника Ораниенбаум (г. Ломоносов) выставят 40 работ из фондов Псковского музея-заповедника. В Государственную Третьяковскую галерею отправятся «Деревья на берегу реки» работы выдающегося пейзажиста А. К. Саврасова - на выставку, приуроченную к 150 – летию музея и 175 – летию со дня рождения художника.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.