В 2006 году льготники могут восстановить право на получение соцпакета на 2007 год

Опубликовано: 7 ноября 2005 г. в 13:11 1 0Нет комментариев0

С января 2006 года льготники смогут распоряжаться набором социальных услуг (НСУ) на 2007 год, напоминают в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области. Как сообщили ПАИ в ПФ, право на получение социального пакета восстанавливается по истечении одного календарного года, на который гражданин отказался от набора услуг в пользу денежной выплаты. Заявки на отказ от НСУ на 2007 год, полностью или частично, также будут приниматься с 1 января 2006 года.

По словам специалистов Пенсионного фонда, есть случаи, когда граждане хотят вернуть социальный пакет и забрать заявление об отказе от НСУ. Также в Пенсионный фонд обращаются люди, которые до 1 октября не успели отказаться от социального пакета в пользу денежной выплаты, но хотят это сделать. И те, и другие случаи единичны, но отказ от соцпакета на 2006 год обратной силы не имеет. Гражданам, затянувшим с отказом от НСУ, в ПФ помочь также не могут.

Напомним, что 1 октября истек срок отказа от набора социальных услуг (НСУ) в пользу денежной выплаты. В Псковской области от НСУ отказалось более 74 тысяч человек, что составило 72% всех льготников.

Набор социальных услуг состоит из медицинской и транспортной составляющих. По желанию заявителя, можно было оставить одну из частей. Стоимость социального пакета составляет 450 рублей в месяц: 400 рублей – на оплату медицинской составляющей и 50 рублей на оплату транспортных услуг.

Добавим, что, по словам директора государственного предприятия Псковской области «Фармацея» Николая Соболя, негативные последствия отказа льготников от социального пакета медицинских услуг могут проявиться уже в январе 2006 года. "Люди еще не поняли, как дорого стоят лекарства и, отказавшись от льготы, они все равно будут требовать реализовать свое право на бесплатную медицинскую помощь", - считает он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.