Псковичи выступили с инициативой провести всенародный референдум

Опубликовано: 23 ноября 2005 г. в 12:55 2 0Нет комментариев0

В территориальную избирательную комиссию г. Пскова обратилась группа из 19 ветеранов, которые предлагают провести в городе всенародный референдум. Они предлагают вынести 2 вопроса: как выбирать мэра, и как формировать городскую Думу. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель городской ТИК Владимир Панькив, 24 ноября в ТИК пройдет заседание комиссии, которой предстоит проверить законность выдвижения данной инициативной группы граждан.

Как рассказал Владимир Панькив, перед определением даты референдума предстоит соблюсти ряд обязательных процедур: Псковская городская Дума должна оценить законность предложенных на референдум вопросов. «Есть ряд вопросов, которые по закону нельзя выносить на всенародное обсуждение, например, об утверждении бюджета, об объявлении чрезвычайного положения в городе и другие»,- пояснил он.

В. Панькив отметил, что референдум будет объявлен только в том случае, если в его поддержку будет собрано более 8 тыс. подписей граждан. «Запретить проведение референдума никто не может. Если все необходимые законом процедуры будут соблюдены и пройдут без нарушений, то по предварительным подсчетам жителям города предстоит высказать свое мнение, как избирать мэра и Думу в последнее воскресение марта или в первое воскресение апреля 2006 года»,- сказал председатель ТИК. По оценкам специалистов, проведение референдума обойдется городской казне в среднем в 900 тыс. рублей.

Напомним, что ранее в ходе встречи мэра Пскова Михаила Хоронена с депутатами Псковской городской Думы был достигнуто общее мнение, что городской бюджет в настоящий момент не может себе позволить проведение референдума.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.