Предложение депутатов ПГД о проведении городского референдума думское большинство отклонило

Опубликовано: 25 ноября 2005 г. в 18:53 3 0Нет комментариев0

Предложение 5 депутатов Псковской городской Думы (ПГД) о проведении городского референдума думское большинство отклонило. Как передает корреспондент ПАИ, 25 ноября на очередной сессии Псковской городской Думы депутаты Николай Лыжин, Наталья Митрофанова, Любовь Михайлова, Николай Горбачев и Николай Грязнов выступили с обращением вынести на рассмотрение Думы вопрос о проведении городского референдума по вопросам порядка избрания главы муниципального образования г. Псков и депутатов ПГД. Вопрос о проведении референдума был включен в дополнительную повестку дня.

«Некоторым депутатам ПГД хочется, чтобы население жило в постоянном страхе, в постоянной напряженности»,- заявил председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский, комментирую инициативу коллег о проведении референдума. По его мнению, принцип демократии надо понимать немного по-другому. «Право утверждать Устав, делегированное депутатам, надо просто признавать»,- сказал И. Цецерский.

«Самое удивительное, что, когда администрация пытается себя защитить проблемой принятия Устава, такие проблемы, как увеличение тарифов на ЖКХ, она боится даже поднимать»,- заявил парламентарий. Он полагает, что в таком случае надо спросить у населения, согласно ли оно с тем, что с нового года администрация поднимет плату за ЖКХ на 60%.

Кроме того, И. Цецерский отметил, что избрание мэра всенародно будет правильным при одном условии, если будет существовать действенный механизм его отзыва. «Сегодня действенного механизма отзыва выборного лица нет, поэтому иллюзий строить не надо. Не надо выращивать царька, который будет делать только то, что хочет»,- заключил он.

В итоге обсуждения из 13 присутствовавших на сессии депутатов 3 –ое проголосовали «против» предложения 5-ти коллег, 6 депутатов «воздержались» и только 3 –ое проголосовали «за». В их числе был и голос Ивана Цецерского.

Напомним, что ранее в ходе встречи мэра Пскова Михаила Хоронена с депутатами Псковской городской Думы было достигнуто общее мнение, что городской бюджет в настоящий момент не может себе позволить проведение референдума.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.