ТАСИС продолжит реализацию проектов на базе псковского водоканала

Опубликовано: 28 ноября 2005 г. в 16:51 8 0Нет комментариев0

ТАСИС намерен продолжить реализацию проектов на базе МП «Водоканал» г. Пскова. Как сообщил корреспонденту ПАИ эксперт ТАСИС Сергей Иванов, на данный момент в рамках проекта «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера» проведена реконструкция аэротенка №1 очистных сооружений канализации г. Пскова. По словам С. Иванова, ведутся переговоры о продолжении реконструкции очистных сооружений. В поле зрения ТАСИС - аэротенк №2. «Несмотря на то, что аэротенк №2 более современная установка, он на данный момент также не позволяет полностью окислять азот и удалять фосфор», - заявил С. Иванов.

"Впервые в отечественной практике осуществлена технология, позволяющая не только более глубоко окислить продукты человеческой жизнедеятельности, но и часть азота перевести в молекулярный азот атмосферы, а фосфор удалить из стоков за счет его улавливания в иловой массе. После проведения реконструкции второго аэротенка можно достигнуть уменьшения валового сброса по общему азоту до 300 тонн в год, а по фосфору - до 80 тонн в год, что, несомненно, благотворно скажется на эколого-химическом состоянии уникальной природной системы Псковско-Чудского озера", - отметил эксперт ТАСИС.

Руководитель экспертов проекта «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера» Лассе Койвунен в интервью корреспонденту ПАИ отметил, что «данный проект (реконструкция очистных сооружений) - это один из конкретных примеров, как можно содействовать улучшению качества воды и сохранению благоприятной экономической обстановки на едином европейском пространстве». «Псков не далеко от сердца Европы, ТАСИС считает нужным тратить огромное количество средств, чтобы поддерживать проект «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера», - добавил он.

Напомним, что 25 ноября на очистных сооружениях Пскова (деревня Монькино, Псковский район) был официально запущен в эксплуатацию аэротенк №1. Монтаж системы аэрации был завершён в октябре 2005 года, месяц длились испытания, которые признаны успешными. Гарантийное сопровождение технологии продлится до 1 мая 2006 года. В декабре 2005 года аэротенк будет передан на баланс МП «Водоканал» Пскова.

Реконструкция аэротенка №1 очистных сооружений канализации Пскова - один из пилотных демонстрационных проектов в рамках проекта ТАСИС «Управление водными ресурсами бассейна Чудского озера». Выбор проекта осуществлен экспертами Английской компании «Halcrow» и Российскими экспертами проекта ТАСИС. Работы по реконструкции проведены фирмой «Карел» (Санкт-Петербург). Финансирование и руководство процессом осуществляла компания Jaakko Poyry Group Projects Ltd. (Финляндия), оперативное руководство – команда экспертов проекта ТАСИС под руководством г-на Лассе Койвунена (Финляндия), супервайзер проекта – эксперт ТАСИС С. Иванов (Россия).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.