В 2006 году у Пскова появится программа развития туризма, хотя доходы от турбизнеса в городскую казну не поступают

Опубликовано: 29 ноября 2005 г. в 13:54 2 0Нет комментариев0

В 2006 году в Пскове разработают программу по развитию туризма. Как передает корреспондент ПАИ, об этом было сообщено 29 ноября на пресс-конференции, посвященной состоянию, проблемам и перспективам туризма в городе. Вице-мэр Пскова Валерий Петров напомнил журналистам, что в августе 2005 года в структуре комитета экономического развития городской администрации был образован отдел по туризму, который возглавила Людмила Козлова. Отдел уже провел большую работу по изучению состояния турбизнеса в Пскове, собрал от действующих туристических фирм жалобы, пожелания и предложения. Ожидается, что программа, где эта работа также найдет отражение, будет разработана и принята уже в первом полугодии.

Средства на ее разработку предполагается привлекать из внебюджетных источников: председатель комитета экономического развития Вячеслав Толстых особо подчеркнул, что, зная контрольные цифры городского бюджета на 2006 год, задействовать бюджетные средства не представляется возможным. При этом участники пресс-конференции отметили, что в бюджет города доходы от туристического бизнеса не поступают. Косвенным источником туристического дохода можно считать лишь подоходный налог, взимаемый с работников турфирм, которых в Пскове 180 человек.

Вячеслав Толстых также обратил внимание на то, что в Пскове имеются 94 памятника федерального значения, средства на содержание которых не выделяются – только на реконструкцию. При остродефицитном бюджете в 2005 году, когда даже городские улицы убираются по определенному графику, но не каждый день, благоустройство территорий памятников федерального значения вызывает особые нарекания у представителей туристического бизнеса. В 2006 году улучшений ждать не приходится, поэтому представители городской администрации не исключили, что будет рассматриваться вопрос о передаче ряда памятников в аренду предпринимателям. По словам Валерия Петрова, несколько усложняет ситуацию с развитием туристической инфраструктуры и то, что Пскову сейчас не выделяются дополнительные средства, как городу, имеющему статус областного центра, хотя этот статус определен на уровне областного закона.

Но, как добавил Валерий Петров, несмотря на сложную финансовую ситуацию и отсутствие прямых поступлений от турбизнеса в городскую казну, это направление экономического развития города остается одним из главных. Развитие туризма способствует созданию дополнительных рабочих мест, подъему экономики в целом, увеличению инвестиционной привлекательности города. Хотя без участия областного бюджета, комплексного подхода к развитию туризма в Пскове и Псковской области эту задачу не решить.

Отметим, что на сегодня туриндустрия Пскова включает в себя 29 туристических фирм, 10 предприятий гостиничного бизнеса. Для размещения туристов город может предоставить 1 238 мест в гостиницах, среди которых трехзвездная гостиница «Рижская», высококомфортабельная гостиница завода АВАР «Эдем», четырехзвездный отель «Heliopark Old Estate».

Псковские туристические фирмы обслуживают в год 40 тысяч туристов, иностранные гости составляют лишь 10 % от общего потока. Наибольший интерес к Пскову проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Мурманска, Московской и Ленинградской областей. Иностранные туристы приезжают в основном из Латвии, Эстонии, Литвы, Белоруссии, Украины, а также Финляндии, Германии, Дании, Швеции и других стран.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.