Без помощи федерального бюджета Псковская область может содержать музейные ценности только в металлическом бункере

Опубликовано: 5 декабря 2005 г. в 15:23 3 0Нет комментариев0

«Случившееся неприятно, но закономерно»,- сообщил 5 декабря на встрече с журналистами председатель комитета по культуре Псковской области Виктор Остренко, комментируя факт кражи произведений искусства из мемориального музея-усадьбы С. Ковалевской в деревне Полибино (Великолукский район, Псковская область), передает корреспондент ПАИ. «Не надо быть ханжами, а надо признаться, что Псковская область не имеет возможности содержать музеи в должном виде»,- сказал В. Остренко.

По словам председателя комитета по культуре, администрация Псковской области проинформировала Министерство культуры РФ о том, что Псковская область готова передать свои объекты культуры на содержание федерального бюджета. Он пояснил, что в настоящее время на имя председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова и министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова направлены информационные письма, в которых рассказывается о краже ценностей из музея-усадьбы С. Ковалевской. Таким образом, руководство области намерено обратить внимание на недофинансирование музеев области.

В. Остренко убежден, если Псковская область не может собственными силами обеспечить должной охраны своим музеям, их надо закрывать. «Чтобы сохранить ценности, их надо закрыть в металлический бункер»,- заявил он. Также Виктор Остренко отметил, что ценность фондов Псковского музея-заповедника сегодня составляет несколько миллионов долларов. И добавил, что в бюджете области на музейное обеспечение заложено только 20 млн. рублей, тогда как на содержание Музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» ежегодно из федерального бюджета выделяется 100 млн. рублей.

Напомним, что в период с 11 по 14 ноября из мемориального музея-усадьбы С. Ковалевской в деревне Полибино (Великолукский район, Псковская область) похищен «Портрет женщины с ребёнком» работы неизвестного фламандского художника первой половины 17 века (стоимость составляет около 150 тыс. долларов) и пейзаж, написанный в 1853 году В.В. Круковским (работа оценена в 10 – 15 тыс. долларов). В настоящий момент по данному факту ведётся расследование.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.