В следующем году М. Кузнецову предстоит решать задачи развития региона, считает Владимир Меньшиков

Опубликовано: 5 декабря 2005 г. в 15:44 4 0Нет комментариев0

«Год – это достаточно малый срок для того, чтобы объективно оценить работу Михаила Кузнецова на посту губернатора области, но некоторые позитивные сдвиги в жизни региона есть», - считает депутат Псковского областного Собрания, руководитель депутатской группы «Псковщина» в ПОС Владимир Меньшиков.

По мнению депутата, которое он высказал в интервью корреспонденту ПАИ, в Псковской области стабилизировалась политическая обстановка, неплохо идут социальные реформы. «Среди последних решений я бы отметил отмену платных услуг в некоторых медицинских учреждениях, в частности, в госпитале для ветеранов и в детской областной больнице. Здравоохранение – это государственная функция, государственные деньги, поэтому доступность медицинских услуг не может зависеть, например, от кошелька родителей», - подчеркнул Владимир Меньшиков.

По его словам, и реформа народного образования проходит в Псковской области в нормальном режиме. «Конечно, недовольных много, в том числе среди педагогов. Но надо понимать, что средства стабилизационного фонда, принадлежащие всей России и Псковской области в том числе, распределяются не в регионах. Хотелось бы в связи с этим увидеть более решительные действия федерального центра по улучшению жизни граждан. И хотелось бы верить, что социальные национальные проекты получат достаточное финансовое наполнение. Для Псковской области это очень важно», - сказал Владимир Меньшиков.

Он напомнил, что 2005 год для исполнительной власти был тяжелым: вступил в действие 122-й ФЗ, началась реализация 131-го ФЗ. «Власть на местах работала в пожарном режиме. Просчеты законодателей, народное недовольство – таким было начало руководства областью для Михаила Кузнецова. Тем не менее, через год можно говорить о том, что работа идет нормально, спокойно», - заметил Владимир Меньшиков.

«5 декабря 2004 года избиратели поверили в то, что их волеизъявление может быть услышано. Возможно, не все их последующие надежды оправдались. Но 2005-й год был годом текущих решений, теперь необходимо работать на перспективу: продолжить работу по улучшению инвестиционного климата региона, думать об экономическом и социальном развитии области, создать возможность для зарабатывания денег, потому что народу, на самом деле, не нужны подачки – нужна достойная, справедливая оплата труда. В связи со всем вышесказанным, хочется надеяться на то, что бюджет 2006 года будет ориентирован не только на решение сиюминутных задач, но и обозначит, хотя бы в минимальной степени, задачи развития», - заключил собеседник агентства.

Напомним, что год назад – 5 декабря 2004 года прошел второй тур выборов главы администрации Псковской области. В нем приняли участие лидеры первого тура – Евгений Михайлов и Михаил Кузнецов. В результате голосования, в котором приняли участие 46,09 % избирателей, губернатором Псковской области стал Михаил Кузнецов, набравший 48,83 %. 41,4% голосов набрал Евгений Михайлов, против всех кандидатов проголосовали 8,89 % явившихся на выборы избирателей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.