За год в Псковской области сложилась жесткая командно-административная система, считает Лев Шлосберг

Опубликовано: 5 декабря 2005 г. в 19:28 1 0Нет комментариев0

«Перемены в жизни Псковской области были неизбежны и необходимы, и только по этой причине Михаил Кузнецов год назад смог стать главой администрации области на всенародных выборах», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель регионального отделения Российской демократической партии "Яблоко" в Псковской области Лев Шлосберг, комментируя итоги первого года руководства Михаила Кузнецова. По мнению собеседника агентства, в этом был своего рода общественный наказ высшему должностному лицу, но прошедший год показал, что представление о содержании и формах исполнения этого наказа у губернатора и значительной части жителей области не совпадают.

«Лично у меня вызывает наибольшие опасения именно намерение проводить даже назревшие реформы любой ценой, без достаточного изучения проблем, без понимания всех последствий своей деятельности», - сказал Лев Шлосберг. При этом он заметил, что хорошо понимает все ограничения, которые возлагает ситуация на главу администрации региона в современной России. «Конечно, он не может, даже если и хочет, заниматься, "борьбой с антинародным режимом". Он вынужден платить этому режиму дань - в первую очередь, политическую. Но он может и должен сам не быть антинародным режимом на вверенной ему гражданами земле», - подчеркнул председатель псковского отделения «Яблока».

По словам Льва Шлосберга, у него создается неприятное впечатление, что главе региона даже не приходит в голову усомниться в своей правоте, принятые решения не отменяются, совершенные ошибки не признаются. «В области буквально за год почти уже сложилась жесткая командно-административная система, хотя это очень странно видеть при политике, который открыто говорил о своем либерализме», - добавил он, заметив, что авторитаризм неэффективен с точки зрения качества государственного управления: он не позволяет реально распределять ответственность, учитывать интересы разных групп людей, принимать взвешенные решения, страховать создаваемую систему от ошибок.

«При абсолютной вертикали, которую выстраивает Михаил Кузнецов, человек "на вершине" должен иметь абсолютную компетенцию во всех вопросах, за которые несет политическую ответственность, а это невозможно в принципе», - считает он.

«Год назад я искренне желал Михаилу Кузнецову успехов и несу свою часть ответственности за результаты 5 декабря 2004 года. Столь же искренне сейчас я могу сказать только одно: ошибок совершено за год больше, чем допускала ситуация. Риски регионального развития только выросли. Вместо шага вперед получился шаг в сторону. И на сегодня нет никаких свидетельств, что ситуация вызывает реальную обеспокоенность у властей и будет как-то исправляться. Между тем времени на принятие важнейших решений почти не остается. У меня вызывает также удивление упорный поиск врагов вокруг власти. Если так пойдет и дальше, то начнется "охота на ведьм". Учебники истории – свидетельство того, как кончали свой политический путь такие "охотники", - заключил Лев Шлосберг.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.