СНГ приказало долго жить, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 23 декабря 2005 г. в 18:01 1 0Нет комментариев0

Сенатор от Псковской области, председатель комитета по международным делам Совета Федерации ФС Российской Федерации Михаил Маргелов считает, что Содружеству Независимых Государств, по всей видимости, приходит конец. "Полагаю, что СНГ «приказал долго жить», - заявил М. Маргелов в пятницу, 23 декабря. Об этом пишет электронная газета «Правда.Ru».

М. Маргелов уверен, что «СНГ был создан для того, чтобы бывшие союзные республики разошлись без большой крови. Развод состоялся, поэтому и оранжевые революции».

Политика России на постсоветском пространстве, по словам Маргелова, сильно изменилась: «Время безответственности проходит. Россия согласна соперничать здесь с другими центрами силы. А это и есть главный признак конца эпохи СНГ. Организация может еще сохраняться формально, но СНГ, уже ни в какое сравнение не идет ни с ШОС (Шанхайской организацией сотрудничества), ни с Единым экономическим пространством».

Кроме того, председатель комитета Совета Федерации отметил: «Друзей и врагов здесь у России нет. Но наше время - время практичной политики. Было бы глупо не поддерживать Узбекистан или Киргизию, если эти страны вместе с Россией входят в ШОС. Было бы странно рвать отношения с Казахстаном». «Столь же странно было бы умиляться антироссийской риторикой политиков Украины, Молдавии или Грузии. Союзнические отношения подразумевают и экономический протекционизм. Иначе непонятно, в чем союзничество. В других случаях, если прямых конфликтов нет, все независимые государства относятся друг к другу ровно», - сказал он.

Михаил Маргелов вспомнил и про Белоруссию. Белоруссия – союзное государство, «союзничество подразумевает определенные взаимовыгодные льготы и уступки». «Поэтому цена за газ, поставляемый такому государству, может составлять и 47 долларов за тысячу кубических метрах при среднеевропейской цене 225-250 долларов. Грузия, конечно, не очень лояльна к нам в риторике и некоторых действиях своих политиков, но экономические переговоры с Россией старается вести грамотно, во всяком случае, сумела, сев за стол переговоров с Россией о цене в 117 долларов за 1 тысячу кубических метров, договориться о 110 долларах» – объяснил Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.