Гражданину России грозит 5 лет тюрьмы за попытку незаконного вывоза в Эстонию около 11 тыс. евро

Опубликовано: 26 декабря 2005 г. в 17:16 3 0Нет комментариев0

Гражданину России грозит 5 лет тюрьмы за попытку незаконного вывоза в Эстонию денег в сумме около 11 тыс. евро. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель Псковского транспортного прокурора, младший советник юстиции Марина Анашкина, на сегодняшний день по данному факту ведётся следствие.

Марина Анашкина рассказала, что 4 апреля на таможенном посту «Куничина Гора» Псковской таможни был задержан гражданин, который вместе с дочерью выезжал в Эстонию. Выезжающий предъявил сотруднику таможни декларацию, в которой заявил о вывозимой наличной иностранной валюте в размере 4,5 тыс. долларов США.

В ходе таможенного досмотра в сумке под защитной прокладкой днища была обнаружена незадекларированная иностранная волюта в размере 10 тыс. евро. Кроме того, в куртке гражданина находилось ещё 710 долларов США, также не заявленных в таможенной декларации. Вся валюта у гражданина была изъята.

По данному факту отделом дознания Псковской таможни было возбуждено уголовное дело по статье 188 часть 1 УК РФ (контрабанда). Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 до 2 лет, либо в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В транспортной прокуратуре напомнили, что статья 15 Федерального закона от 10 декабря 2005 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусматривает, что физические лица имеют право вывозить из РФ наличную иностранную волюту в сумме, равной в эквиваленте 10 тыс. долларов США, или не превышающей этой суммы. При этом, не требуется предоставлять в таможню документов, подтверждающих легальность её приобретения.

Сумма, равная в эквиваленте 3 тыс. долларов США, или не превышающая этой суммы, может вывозится с территории Российской Федерации без письменного декларирования таможенному органу.

Если гражданин вывозит сумму, превышающую в эквиваленте 3 тыс. долларов США, то в обязательном порядке в таможню подаётся таможенная декларация, в которой подлежит указать всю сумму, вывозимую с территории РФ.

Вывоз за пределы Российской Федерации наличной иностранной валюты, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов США, не допускается, за исключением случаев, если ранее указанная сумма была ввезена, переслана или переведена в РФ из иностранного государства. В этих случаях, в таможню предъявляются документы, подтверждающие данные факты.

Ввоз в РФ наличной иностранной валюты осуществляется гражданами без ограничений, при условии соблюдения требований о декларации в письменном виде при ввозе суммы, эквивалентной 3 тыс. долларов США и более.

Псковская транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением действующего законодательства Псковской таможней. Несоблюдение данных требований закона влечёт за собой административную, либо уголовную ответственность и изъятие валюты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.