Псковская транспортная прокуратура возбудила 19 уголовных дел по фактам производства и сбыта некачественного алкоголя

Опубликовано: 27 декабря 2005 г. в 17:44 6 0Нет комментариев0

В 2005 году Псковская транспортная прокуратура возбудила 19 уголовных дел в отношении 10 лиц по фактам производства, хранения и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности (статья 238 часть 1 УК РФ). Как сообщил корреспонденту ПАИ старший следователь Псковской транспортной прокуратуры юрист 2 класса Андрей Попазов, из общего числа возбуждённых уголовных дел 7 направлены в суд, 12 находится в стадии предварительного следствия. А. Попазов отметил, что по приговорам суда виновным назначены различные меры наказания от штрафа до лишения свободы.

«В последнее время наблюдается рост числа граждан, которые с целью извлечения прибыли сбывают денатурированный спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступления данной категории заключаются в том, что лица незаконно приобретают спирт низкого качества, смешивают его в определённых пропорциях с водопроводной водой и реализуют изготовленную спиртосодержащую жидкость. Качество такой продукции не отвечает требованиям безопасности жизни и в случае её употребления может причинить существенный вред здоровью», - сказал Андрей Попазов.

В транспортной прокуратуре напомнили, что Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» установлено, что в области производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается использование спирта, произведённого из непищевого сырья и спиртосодержащей непищевой продукции.

Также законом установлено, что производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в пищевых целях могут осуществлять только организации, имеющие соответствующую лицензию.

За нарушения законодательства предусматривается штраф в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 2 лет, а также лишение свободы на срок до 2 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.