Новогодняя елка XIX века в Пскове украшалась Вифлеемской звездой

Опубликовано: 29 декабря 2005 г. в 12:19 3 0Нет комментариев0

В Псковском музее-заповеднике хранится уникальная коллекция елочных игрушек. «В позапрошлом веке украшение елки было делом семейным, к нему готовились задолго до начала зимних праздников – Нового года и Рождества. Вся семья, вместе с детьми, собиралась и создавала елочные игрушки», - рассказала в беседе с корреспондентом ПАИ хранитель живописи и графики Псковского музея-заповедника Ольга Васильева.

Елку XIX века украшали, в основном, христианскими символами. «На макушке у елки красовалась Вифлеемская звезда. А серебристый дождик символизировал ее свет. Золотистый дождик означал золото, которое волхвы принесли новорожденному. Кроме того, елку украшали конфетами, фигурками львов и буйволов», - отметила О. Васильева.

По словам хранителя живописи и графики Псковского музея-заповедника, среди игрушек была и пасхальная символика. Елочные игрушки были самодельными и фабричными.

«Большинство елочных игрушек трансформировалось в новогоднюю символику советского времени. В музее есть несколько игрушек 30-50 – х годов прошлого века. В основном, это Деды Морозы, Снегурочки и красные звезды», - добавила О. Васильева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.