Иван Лысковец сделал попытку вернуть Псковскому областному Собранию аппарат

Опубликовано: 29 декабря 2005 г. в 14:16 3 0Нет комментариев0

Последним вопросом дополнительной повестки дня 52-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания, которая прошла 29 декабря, стало рассмотрение законодательной инициативы депутата Ивана Лысковца – об отмене постановления ПОС «Об обеспечении деятельности областного Собрания депутатов». Как передает корреспондент ПАИ, Иван Лысковец заявил, что внесенный им проект постановления призван устранить противоречия областного законодательства Конституции РФ и федерального законодательства. Сокращение аппарата ПОС и передача ряда его функций администрации области противоречит конституционному принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную и статье 4 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». В соответствии с последней законодательный орган самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности. А, значит, он не вправе передавать эти функции органам исполнительной власти.

Инициативу Ивана Лысковца поддержали только 12 его коллег по депутатскому корпусу.

Напомним, что 24 ноября на 49-й сессии Псковского областного Собрания депутаты без прений утвердили новую структуру ПОС и его аппарата. Структура ПОС практически не претерпела изменений по сравнению с прежней. Что касается структуры аппарата, то вместо пресс-службы у ПОС остался один пресс-секретарь (руководитель прежней пресс-службы Марина Густова). У председателя Собрания и его заместителей будет по одному помощнику и одному советнику, у председателей комитетов (все четыре председателя являются одновременно и вице-спикерами) – по одному заместителю. В структуре аппарата создан отдел правового обеспечения и делопроизводства (с численностью 3 человека). Предельная штатная численность аппарата – 15 человек.

Под сокращение попали пресс-служба, контрольно-бюджетный отдел, юридическая служба, управление делами, отделы экономического и социального развития. Добавим, что на 52-ой внеочередной сессии было внесено изменение в Регламент ПОС, согласно которому законопроекты, поступающие в Собрание, должны иметь заключение Управления министерства юстиции по СЗФО.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.