Год собаки должен стать другом для жителей Пскова и Псковской области, убежден Михаил Хоронен

Опубликовано: 30 декабря 2005 г. в 16:12 3 0Нет комментариев0

«Следующий год – это год огненной собаки, а собака – друг человека», - отметил в интервью корреспонденту ПАИ мэр Пскова Михаил Хоронен, говоря о прогнозе на 2006 год. «Мне бы очень хотелось, чтобы следующий год был другом для жителей Пскова и Псковской области. Мы часто ругаемся, спорим, нервничаем, и никто не понимает, что жизнь человека - одна, поэтому прожить ее надо так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза другим людям»,- добавил он.

С точки зрения социально-экономической ситуации, по мнению мэра, следующий год для Пскова не будет хуже 2005. Глава администрации заверил, что город будет развиваться и дальше, но за счет инвесторов, т.к. бюджетные деньги в основном будут направляться на содержание города и социальной сферы. «Я рад, что инвесторы продолжают активно вкладывать свои средства в Псков, много уже сделано и построено. К примеру, только 29 декабря я открыл социальную библиотеку на Псковкирпич»,- пояснил М. Хоронен.

Кроме того, мэр города отметил, что не допустит в следующем году никаких ликвидаций социальных и детских учреждений: детских садов, яслей и школ. «Однако придется постепенно, и от этого никуда не деться, поднимать родительскую плату за содержание детей в детских садах»,- сказал мэр.

Непонятно пока, по словам Михаила Хоронена, складывается в городе ситуация с финансированием системы здравоохранения. «Контрольные цифры по финансированию здравоохранения, которые мы получили от области, в 2,5 раза меньше, чем в этом году»,- подчеркнул он. И добавил, что администрация города будет и дальше продолжать работать с областью, с Федерацией и с Советом по национальным социальным проектам с тем, чтобы найти выход и не ухудшить ситуацию. Во всех остальных отраслях ситуация, по его словам, складывается более или менее удовлетворительно.

Что касается общественно-политической ситуации, то М. Хоронен напомнил, что 2006 год- это год перед выборами. В марте 2007 должны состояться выборы в Псковское областное Собрание, затем в городскую и Государственную Думу. «Конечно, это наложит отпечаток на общественную и политическую ситуацию»,- убежден градоначальник. «Жителям придется оценивать партии, движения и конкретных людей, но делать они это будут не по словам, а по делам. Мы уже научены своим опытом, что одной веры в слова недостаточно»,- заметил он.

Говоря о ситуации с Уставом, мэр попросил не драматизировать события. Он напомнил, что жизнь в городе продолжается, и будет продолжаться и дальше. «Есть избранный мэр, с которого можно спросить»,- пояснил М. Хоронен. «В 2009 году завершаются мои полномочия, и, если жители города скажут, что ситуация недостаточно хорошо улучшалась, то они смогут человека переизбрать, и наоборот. Но никто, как бы этого не хотелось, не сможет у законно избранного мэра отобрать его полномочия. Это настолько просто, что даже говорить не о чем»,- заключил мэр Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.