Депутаты Псковской гордумы удовлетворены информацией оперативной группы по предупреждению ЧС в Пскове в период морозов

Опубликовано: 20 января 2006 г. в 18:39 2 0Нет комментариев0

20 января на очередной 53-й сессии Псковской городской Думы по настоянию председателя комитета по вопросам городского хозяйства Сергея Калинина была заслушана информация администрации Пскова об отсутствии 18 января тепла в ряде жилых объектов города и имеющихся запасах резервного топлива. Как передает корреспондент ПАИ, член оперативной группы по предупреждению ЧС, начальник Управления генерального заказчика администрации города Святослав Пидуст сообщил, что 18 января примерно в 12 часов 45 минут произошло отключение 6 котельных города Пскова.

«На наш взгляд, причиной отключения, которая пока документально не подтверждена, стал скачок напряжения в наружных электрических сетях. Была немеделенно произведена работа по запуску этих котельных, пять из них были включены без проблем, но при запуске котельной на Чехова произошел виброудар, в результате которого произошел разрыв транзитной теплотрассы в подвале дома № 33 по улице Красноармейской. В результате лопнули 26 стальных батарей. Все батареи были поменены в срок до 21.30, вскоре было восстановлено теплоснабжение. На данный момент ситуация в городе по теплоснабжению устойчивая, мелкие аварии есть, но ни один дом, ни одна квартира не разморожена, все ЖКХ переведено в режим круглосуточного дежурства», - рассказал он.

Директор МП «Псковские тепловые сети» Александр Яновский также сообщил депутатам, что по нормативу город Псков должен иметь 5 тысяч 350 тонн резервного топлива, в настоящее время в наличии имеется 1 тысяча 200 тонн. По информации директора «ПТС», такая ситуация сложилась из-за того, что в тарифах на 2006 год, доведенных до предприятия государственным комитетом по тарифам администрации области, не были учтены расходы на приобретение мазута. Когда этот вопрос решался, произошел рост цен на мазут до 7 тыс. рублей за тонну, таким образом на 5 тыс. тонн мазута городу «ПТС» необходимо было 35 млн. рублей. «Тем не менее, при рассмотрении тарифа в наши расчеты без объяснений были включены только 400 тонн мазута», - отметил Александр Яновский. На повторное обращение в тарифный комитет МП «ПТС» ответа не получило. На сегодня Псков потребляет примерно 1 млн. 400 тыс. кубов газа в сутки, при лимите 990 тысяч кубов в сутки.

Председатель гордумы Леонид Трифонов напомнил, что на состоявшемся заседании правительства РФ премьер-министр заявил о недопустимости в период морозов ограничения поставок газа потребителям, и предложил принять информацию членов оперативной группы к сведению. Предложение было одобрено большинством присутствовавших на сессии депутатов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.