В Латвии «Центр согласия» борется за трудовой стаж для неграждан

Опубликовано: 24 января 2006 г. в 10:44 2 0Нет комментариев0

Парламентская фракция «Центра согласия» подала на рассмотрение в президиум Сейма поправки к закону «О пенсиях», предусматривающие, что негражданам Латвии, которые в годы советской власти работали за пределами республики, этот период будет внесен в трудовой стаж. Об этом сообщает ежедневная газета Латвии «ЧАС».

По словам депутата Сейма от «Центра согласия» Андрея Клементьева, в нынешней редакции закон не предусматривает при определении стажа для неграждан «времени, проведенного на работе за рубежом». По данным депутата, в Латвии проживает порядка 13 000 человек, которые, проработав большую часть жизни в других советских республиках, в том числе в России, Белоруссии и Казахстане, практически не имеют трудового стажа. Отсюда и невысокие пенсии. Особая категория - люди, которые работали в Латвии на «оборонку». Заводы были зарегистрированы в России, что согласно действующему закону приравнивается к работе за границей.

Поскольку Латвия и Россия пока еще не заключили договор о социальной взаимопомощи, который регулировал бы эти вопросы, депутаты «Центра согласия» решили представить на рассмотрение в Сейм законопроект, который мог бы помочь этим людям. Cейм намерен рассмотреть данный вопрос в четверг, 26 января.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.