Неуважение к закону – это результат воспитания, считает Сергей Иванов

Опубликовано: 25 января 2006 г. в 19:53 0 0Нет комментариев0

«Неуважение к закону – это результат воспитания. Родители должны закладывать в своих детей основы дальнейшей жизни, демонстрировать достойные поступки. На примере событий в Порховском районе мы можем говорить о том, что отцы и сами нарушают законы и детей подстрекают к этому, называя противозаконные действия подвигом», - заявил в беседе с корреспондентом ПАИ начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов.

Он пояснил, что речь идёт о факте браконьерства в лесном массиве на границе двух районов Псковской области – Порховского и Островского. 7 января 2006 года группа из трёх человек, в состав которой входили отец, житель деревни Верхний Мост Порховского района, и его 17-летний сын, отправилась на охоту. «При этом были нарушены правила охоты, поскольку данные лица вышли без лицензии и с ружьём, которое не было зарегистрировано. Кроме того, налицо факт незаконного хранения огнестрельного оружия и передача оружия несовершеннолетнему лицу», - отметил Сергей Иванов.

По его словам, на охотников выбежал кабан. Подросток сделал выстрел и ранил животное. В результате кабан набросился на молодого человека. «Как изложил последующие события отец пострадавшего, ему пришлось добить разъярённое животное. Впоследствии сын с рваными ранами и большой кровопотерей был доставлен в Островскую больницу. При этом охотники успели разделать тушу кабана и выбросить шкуру. Впоследствии специалисты охотнадзора совершили выезд на место событий и обнаружили данную шкуру. В ней были три отверстия, что говорит о числе выстрелов», - рассказал Сергей Иванов.

Он также добавил, что в данном случае следовало изъять мясо кабана, но сделать это не удалось. «Мужчина, выступивший в данном случае браконьером, объяснил, что выбросил мясо. Между тем этот факт не подтверждён и возникает другая проблема: мясо дикого животного не было исследовано в лаборатории и соответствующего разрешения на последующее употребление его в пищу не было», - пояснил Сергей Иванов.

В настоящее время все материалы по факту браконьерства переданы в Порховский районный отдел милиции, ведётся расследование. «В данном случае речь идёт не только об административной ответственности, но и об отсутствии воспитания и уважения к закону, а никак не о геройстве отца, по вине которого произошло несчастье», - подытожил Сергей Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.