Комиссию Минкультуры не удовлетворяет финансирование памятников Пскова

Опубликовано: 25 января 2006 г. в 20:25 1 0Нет комментариев0

В течение 2 дней комиссия Министерства культуры знакомилась с ходом реставрационных и охранных работ в Пскове, которые проводятся в отношении фресок Мирожского монастыря (памятник архитектуры 12 века), Снетогорского монастыря (14 в.), церкви Успения в селе Мелетово (15в.), Анастасьевской часовни (20в.) и иконостаса Троицкого собора. Об этом рассказал руководитель методической комиссии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ по монументальной живописи, заведующий отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведческих наук Лев Лифшиц и известный художник-реставратор Владимир Сарабьянов в ходе пресс-конференции 25 января.

Как передаёт корреспондент ПАИ, Лев Лифшиц заявил: «В целом мы получили положительное впечатление, нас удовлетворяет методическая направленность роботы, но абсолютно не удовлетворяет система финансирования, которая до сих пор имела место быть. Также нас не удовлетворяет система общих подходов к реставрации памятников».

«Есть ряд серьёзных проблем, которые должны решаться на государственном уровне, которые не в состоянии в одиночестве решить область. В содержании памятников требуется помощь федерального агентства по культуре и кинематографии, Министерства культуры и других федеральных организаций. Мы должны донести до них наше мнение о том, что происходит на федеральных объектах культуры в Псковской области», - отметил Л. Лившиц.

Владимир Сарабьянов подтвердил, что основные проблемы при реставрации псковских памятников связаны с финансированием. «Наши беспокойства связаны с недостаточностью, а чаще и с полным отсутствием финансирования. То, что требуют по минимальным расчётам, удовлетворяется на половину. В данном случае мы должны жить на средства из федерального бюджета. То, что сегодня отпускается на реставрацию - это мизерные деньги. В прошлом году на Мирожский, Сняторский монастыри и церковь в Мелетово было выделено по 200 тыс. рублей. Это ничто, это не соизмеримо со средствами на Храм Христа Спасителя в Москве», - сказал он.

Лев Лифшиц заверил: «Мы будем выступать лоббистами, чтобы Псковской области было дано на эти объекты хотя бы минимальное финансирование. На 2006 год мы не успеем ничего сделать, но постараемся повлиять на финансирование на 2007 год. Это одна из наших задач».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.