В Псковской области принят закон о патронатном воспитании

Опубликовано: 26 января 2006 г. в 16:43 2 0Нет комментариев0

26 января на 53-й сессии Псковского областного Собрания депутаты в двух чтениях приняли закон «О патронатном воспитании в Псковской области», внесенный губернатором. Как передает корреспондент ПАИ, в Государственном управлении образования области уверены, что с принятием этого закона появится возможность помещать в семью любого ребенка, которому требуется помощь, в любой момент и на любой срок.

Ежегодно более тысячи детей в Псковской области по разным причинам теряют родительское попечение, около 45 % направляются в детские государственные учреждения. Сейчас в 19 таких учреждениях воспитываются 2300 детей и подростков, 1730 из них – это дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей.

Стоимость содержания одного ребенка в госучреждении составляет до 110 тысяч рублей в год. Согласно финансово-экономическому обоснованию закона расход средств на одного ребенка, переданного на семейный патронат, составят 66 тыс. 288 рублей. Сюда входят содержание ребенка, заработная плата воспитателя и начисления на зарплату. Таким образом, разработчики закона считают, что передача ребенка в семью на патронатное воспитание, позволит сэкономить около 45 тысяч рублей в год.

Сокращение числа детей в госучреждениях позволит перепрофилировать их в реабилитационные центры, сдавать в аренду, использовать в других целях. Тем не менее, главным экономическом и социальным эффектом патронатного воспитания разработчики закона считают профилактику вторичного сиротства, обеспечение права ребенка на семейное воспитание, подготовку к самостоятельной жизни и т.д.

В Псковской области уже имеется опыт патронатного воспитания детей: Печорская школа-интернат является федеральной экспериментальной площадкой по патронатному воспитанию. За семь лет из 120 воспитанников, участников патроната, 17 переданы на постоянную опеку в семьи, трое усыновлены.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.