В 2006 году пресс-конференция президента РФ побила рекорды по продолжительности и количеству вопросов

Опубликовано: 31 января 2006 г. в 17:05 1 0Нет комментариев0

Пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, состоявшаяся во вторник, 31 января, в Кремле, стала самой продолжительной встречей главы российского государства с представителями СМИ. Как сообщает Интерфакс, пресс-конференция длилась 3 часа 26 минут. За это время В.Путин ответил на вопросы 64-х журналистов, причем некоторые из них задавали по два-три вопроса. Обратились к главе российского государства представители около 20 центральных, более 30 региональных и около 15 иностранных средств массовой информации. Два часа пресс-конференция шла в прямом эфире по двум телеканалам, а затем - по радио.

Предыдущая пресс-конференция В.Путина в 2004 году продолжалась ровно три часа. Тогда президент ответил на 51 вопрос. В 2004 году на встречу с президентов России аккредитовалось около 700 журналистов, в этом году - больше тысячи.

Заданные В.Путину вопросы касались как проблем внутренней, так и внешней политики, президент говорил о перспективах экономического развития как страны в целом, так и некоторых регионов, а также отдельных отраслей экономики. В частности, речь шла о перспективах развития отечественного автопрома, золотодобычи. Большое внимание глава государства уделил проблеме развития нефтегазовой отрасли. К этой теме журналисты возвращались неоднократно, уделяя внимание новой ценовой политике России в вопросах экспорта газа и интересуясь, не повлияет ли это на имидж страны. В.Путин высказал уверенность, что переход на рыночные цены в газовой сфере никак не может испортить имидж России и является естественным в условиях рыночной экономики.

Значительную долю вопросов составили проблемы социального характера. В частности, президент говорил о реализации приоритетных национальных проектов, строительстве жилья, о пенсионном обеспечении, о демографической и молодежной политике. Не остались незамеченными такие острые вопросы как ситуация в Чечне и Ингушетии, проблемы дедовщины в армии, система формирования исполнительной власти.

Особый интерес у представителей СМИ вызвали вопросы, касающиеся возможного преемника В.Путина на посту президента РФ и его будущего места работы. На вопрос, готов ли он стать крупным предпринимателем и возглавить "Газпром", В.Путин ответил отрицательно, отметив, что "бизнесменом себя не чувствует".

Отдельный блок составили вопросы, касающиеся внешней политики российского государства. Президент подробно рассказал, чем руководствовалась Россия при выборе тем, которые станут приоритетными во время председательствования РФ в "большой восьмерке". Речь зашла о проблеме вступления России в ВТО, о последней инициативе В.Путина о создании международных центров по оказанию услуг ядерного топливного цикла, об отношении России к победе движения "ХАМАЗ" в Палестине, а также об отношениях с ближайшими соседями: с Украиной, Белорусский, Грузией, Арменией, Польшей и др. Не остался без внимания и недавний "шпионский скандал".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.