Жильцы квартиры-модели подготовки к самостоятельной жизни инвалидов научились экономить деньги

Опубликовано: 1 февраля 2006 г. в 17:15 3 0Нет комментариев0

"Участники уникального социального проекта, направленного на разработку и апробирование модели подготовки к самостоятельной жизни молодых людей с тяжелыми нарушениями развития, стали более самостоятельными", - заявил в беседе с корреспондентом ПАИ директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев. Он также добавил, что в настоящее время наблюдаются некоторые положительные результаты.

«Все участники проекта (всего 4 человека - ред.) уже практически постоянно обходятся без посторонней помощи: они ставят себе будильник, готовят еду, убирают в квартире, научились экономить деньги и продукты», - отметили педагоги Центра. Кроме того, Эдуард, Марина, Максим и Алла, - так зовут жильцов данной квартиры, - постоянно помогают друг другу. «Если надо поднять ведро с водой или подвинуть диван, то ребята с радостью приходят на помощь», - добавили в Центре.

По словам Андрея Царева, между ребятами установились теплые дружеские отношения. Вначале они поделили территорию, но теперь живут сообща, рассказал А.Царев.

Напомним, 12 января в Пскове стартовал уникальный социальный проект -состоялось открытие отделения учебного проживания Псковского регионального общественного фонда поддержки инвалидов. Решение этой непростой задачи осуществляется на базе обычной трехкомнатной квартиры, предоставленной Евангелической церковной общиной "Вассенберг" (Германия), при поддержке программы ТАСИС.

Первыми в квартире с целью научиться жить самостоятельно поселились Эдуард Белов, Марина Моргунова, Максим Полетаев, Алла Фомина. Для них установлен особый режим учебного проживания: с понедельника по пятницу после окончания работы или занятий студенты приезжают в учебную квартиру, где их встречают педагогические работники; с момента приезда до сна, а также утром до отправления на работу или занятия студенты участвуют в учебных мероприятиях, направленных на развитие у них самостоятельности в самообслуживании, бытовой, досуговой и другой деятельности.

Курс учебного проживания ограничен 5 месяцами. Затем на смену этим четырем молодым людям придут другие студенты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.