Псковская область опережает Новгородскую по числу пожаров

Опубликовано: 1 февраля 2006 г. в 17:18 3 0Нет комментариев0

В январе на территории Псковской области произошло 210 пожаров, что на 50 больше чем в Новгородской области. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, по числу погибших на пожарах Псковская область опережает Новгородскую на 13 случаев гибели. За первый месяц 2006 года в Псковской области погибло 34 человека.

За аналогичный период в Ленинградской области зарегистрировали 450 пожаров, в результате которых погибли 46 человек. Всего на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в январе произошло 2 тыс. 587 пожаров. В огне погиб 281 человек и 136 были травмированы.

Елена Самуйлова рассказала, что в целом по СЗФО основными причинами возгорания является безответственное отношение людей к правилам пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении в нетрезвом виде, замыкание электропроводов, потерявших свои изоляционные свойства, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.

С наступлением холодов на территории СЗФО возросло количество пожаров от использования печного отопления и обогревателей. Кроме того, в условиях низких температур возникают трудности в тушении пожаров: замерзают пожарные водоемы, гидранты, техника.

Руководство Северо-Западного регионального центра напоминает жителям, что перед началом отопительного сезона следует проверять исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, вычистить накопившуюся сажу, заделать трещины глинопесчаным раствором, произвести побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы. Запрещено доводить печи до перенакаливания, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Не следует топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, применять для розжига печей бензин, керосин и др. легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, нельзя использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Кроме того, не нужно использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, нельзя допускать использования самодельных электронагревательных приборов, печей и перегружать электрические сети.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.