Псковским учителям объяснили, что реализация национального проекта «Образование» - это поддержка лидеров, а не пособие для бедных

Опубликовано: 7 февраля 2006 г. в 18:25 1 0Нет комментариев0

«Реализация национального проекта по образованию – это поддержка лидеров, а не пособие для бедных», - отметила в своем докладе на совещании, посвященном ознакомлению руководителей образовательных учреждений Пскова с реализацией проекта на территории Псковской области, заместитель начальника областного управления образования Любовь Ильина.

Как передает корреспондент ПАИ, Любовь Ильина сообщила, что для осуществления поставленных Президентом задач еще в декабре 2005 года была создана рабочая группа в составе 8 человек, которая будет действовать в течение двух лет. Также утверждены экспертные профильные комиссии для квалифицированного отбора претендентов на получение грантов, которые предусмотрены данным национальным проектом.

Заместитель начальника управления напомнила, что финансирование будет вестись по 6 направлениям, 3 из которых предполагают конкурсный отбор. Так, среди школ Псковской области, на получение гранта в размере 1 млн. рублей могут претендовать только 13 школ (такова квота, установленная федерацией для региона – в зависимости от количества учащихся). Всего по стране гранты намереваются распределить между 6 тысячами школ, которые отвечают критериям отбора. То есть являются юридическими лицами, имеют орган общественного управления, используют в работе инновационные программы, активно используют новые технологии в обучении, имеют хорошие результаты по обучению, создают условия для дополнительного образования, имеют компьютерные классы, подключение к Интернету и т.д. Ожидается, что в ближайшее выйдет постановление Правительства, к конкретной работе по этому направлению перейдут в феврале-марте.

Также в Псковской области 5 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет могут рассчитывать на получение грантов (в размере 60 тысяч рублей). Национальная квота составляет 5 тысяч грантов. Как подчеркнула Любовь Ильина, поддержка талантливой молодежи может быть осуществлена и по межведомственному направлению, поэтому количество получателей грантов среди псковской молодежи может увеличиться. Срок начала реализации этого направления – предположительно апрель-май.

В апреле же будет внесена окончательная ясность по организации конкурса среди лучших учителей на получение гранта в размере 100 тысяч рублей. В Псковской области на такое поощрение могут рассчитывать 46 педагогов (всего по стране их будет 10 тысяч).

По информатизации школ пока тоже существуют некоторые сложности: Псковская область направила заявку на подключение к Интернету 123 школ, но в районах могут возникать проблемы со связью, этим вопросом сейчас занимается Министерство связи. По материальному обеспечению школ в рамках проекта Любовь Ильна заметила, что пока неизвестно, сколько образовательных учреждений могут получить поддержку по этому направлению. Всего в проекте запланировано выделение 2 млрд. рублей на оснащение российских школ новым учебным оборудованием, учебными пособиями, наглядным материалом. Псковской областью направлена заявка на поставку 75 автобусов для сельских школ.

Пока единственное направление проекта, которое получило конкретное воплощение, это доплаты за классное руководство – в размере 1 тысячи рублей за класс с 25 учениками (за класс с меньшим наполнением - меньше). На январь и февраль эти средства в Псковской области уже получены и направляются в муниципалитеты. Доплату за классное руководство в регионе получат 4 тысячи 311 учителей.

Добавим, что в совещании, проходившем в зале заседаний Псковского областного Собрания депутатов, приняли участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, вице-губерантор Юрий Демьяненко, начальник областного управления образования Вера Емельянова, председатель Псковской гордумы Леонид Трифонов, вице-мэр Пскова Николай Михайлов, директора школ города и лидеры школьных профсоюзных организаций.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.