В лесах Псковской области появились "петельщики"

Опубликовано: 7 февраля 2006 г. в 19:02 1 0Нет комментариев0

В Псковской области началась новая волна браконьерства, нарушители правил охоты начинают расставлять на животных капканы и петли. Об этом сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов.

Он рассказал: «обычно «капканщики» и «петельщики» активизируются в феврале и марте. В сезон охоты по лесам ходит слишком много охотников с ружьями, поэтому браконьеры, расставляющие на животных капканы и петли, опасаются заниматься этим. По словам С. Иванова, расстановка капканов на суше запрещена законом и разрешается только в редких случаях, ловить животных петлёй вообще запрещено.

Основная опасность капканов заключается в том, что в него может попасть и пострадать любое животное, охотничья собака или человек. «Например, волчий капкан в диаметре около полуметра. Если человек попадёт в него ногой, капкан захлопывается где-то в области голени и сразу же ломает кости. Выбраться из такого капкана самостоятельно невозможно, кроме того, само устройство обычно крепиться цепями к дереву», - отметил Сергей Иванов. Также он сказал: «Петлю обычно ставят на кабана. Это петля из троса толщиной 5 мм. Кроме кабана в неё могут попасть и другие животные, и человек, а это может закончится летальным исходом».

Cергей Иванов напомнил, что «капканщиков» и «петельщиков» ожидает такой же штраф, как и обычных браконьеров. В случае, если от установленного капкана или петли пострадал или погиб человек, наступает уголовная ответственность.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.