11 февраля в Пушкинском музее-заповеднике начнутся 9-ые Гейченковские чтения

Опубликовано: 10 февраля 2006 г. в 19:04 3 0Нет комментариев0

11 и 12 февраля в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область) пройдут 9-ые Гейченковские научно-музейные чтения. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, чтения приурочены ко дню рождения (14 февраля) и дню ангела (15 февраля) Семёна Гейченко.

В чтениях будут участвовать литераторы и историки из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Пушкинских Гор и сотрудники музеев «Ясная Поляна» (Тульская область), «Архангельское» (Московская область), Бежецкого литературно-мемориального и краеведческого музея (Тверская область) и Пушкинского музея заповедника.

11 февраля в 12:00 участники чтений почтят память Хранителя, возложат цветы на его могилу на городище Воронич.

Среди основных тем чтений - литературные произведения Пушкина, Чехова, Довлатова. Также собравшиеся поговорят о «Пскове, переименованном в русской прозе 20 века» и об «Особенностях изображения петербургского пространства в поэзии постсимволизма».

Кроме того, в рамках чтений 11 февраля в 14:00 в малом зале научно-культурного центра откроется выставка «Памяти Марка Баринова - капитана доброхотов». В музее-заповеднике рассказали: «Марк Баринов был журналистом, другом Семёна Гейченко, одним из первых доброхотов, позже он возглавлял музей Пушкина в Москве. Похоронен он Пушкинских Горах. Экспонаты на выставку мы собирали из частных коллекций семьи Баринова и его подопечных. Посетители увидят фотодокументы, письма и дневники Марка Баринова".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.